Комсомольский значок «убежал» впереди БАМовского паровоза на выставку в Биробиджане

13:00 | 28 октября, 2018
28 октября, РИА Биробиджан.

Редкий экспонат – гигантский комсомольский значок, украшавший некогда локомотив на строительстве Байкало-Амурской магистрали, — представлен на выставке, которая открылась к 100-летию ВЛКСМ в Музее современного искусства Еврейской автономной области. Раритет сохранил и передал в МСИ член Союза художников России Владислав Цап, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— Этот значок мне подарил машинист Облученского локомотивного депо, которого, к сожалению, уже нет в живых, — рассказал Владислав Абрамович. – И я, и он жили тогда в Облучье, были добрыми друзьями и соседями. Он утверждал, что именно этот значок был на локомотиве первого эшелона, пришедшего на только что построенный БАМ. Не знаю, насколько это соответствует действительности, но видно, что символ принадлежности к комсомолу сделан основательно и с высоким качеством.

Весит символ, кстати, несколько килограммов. Подержать его в руках и почувствовать таким образом эпоху, пожелали многие участники церемонии открытия выставки, в том числе директор музея, депутат городской Думы, Заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников России Борис Косвинцев.

— На выставке, которую мы назвали «Имя твое –комсомол», представлены картины из запасников нашего музея, — уточнил Борис Юрьевич. – Есть и картины, созданные как раз во время строительства БАМа. Это была Всесоюзная комсомольская ударная стройка, к ней тогда было приковано внимание всей страны, и художники спешили запечатлеть события и их героев.

Вдохновленные темой выставки и фотокорреспондентом издательского дома «Биробиджан» Олегом Черномазом, художники и гости выставки устроили небольшой комсомольский флешмоб с построением в колонну по одному, а затем внимательно осмотрели работы своих коллег, подмечая известные только настоящим мастерам кисти особенности произведений.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #выставка #комсомол #художник

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *