«Кончай тут лежать!»: «ругань» вороны на тигра попала в объектив фотоловушки в Приморье (ВИДЕО)

12:00 | 8 января, 2022
8 января, РИА Биробиджан.

Необычное взаимодействие невозмутимого амурского тигра и бесстрашной вороны зафиксировано в национальном парке «Земля леопарда» в Приморье. Фотоловушка запечатлела близкое общение диких животных: на расстоянии менее метра птица своим карканьем дразнит хищника, который переносит «наезд» пернатой стоически, а ее отлет провожает взглядом, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на аккаунт заповедника «Земля леопарда».

На видео оказался молодой тигр, спокойно отдыхающий у вершины горы. Однако кошачьей сиесте помешала ворона. Зверь не стал нападать на птицу, не проявил агрессии, а просто внимательно наблюдал.

Обычно хищники и падальщики (вороны) взаимодействуют иначе. Падальщики, особенно зимой, во многом зависят от тигров и леопардов – их успешные охоты обеспечивают пропитание и для таких птиц. В свою очередь вороны, которым с воздуха легче заметить останки животных, могут своим карканьем подсказывать о местоположении чужих добыч и погибших животных. В таких случаях при встрече тигров и ворон последние держатся на расстоянии, на ветках деревьев.

Полученные кадры – исключение из правил.

«В данном случае на камеру попала абсолютно иная история. Однако вороны – очень умные и любознательные птицы, которые способны проявлять подобное поведение. Можно лишь предположить, что ворона решила «полюбопытствовать», когда тигр вновь отправится на охоту», ̶   говорят специалисты.

 

Видео: аккаунт национального парка «Земля леопарда»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *