Кондуктор устроила «моральный террор» ветерану в Биробиджане

11:40 | 16 февраля, 2016
16 февраля, РИА Биробиджан.

В редакцию позвонил житель Биробиджана Сергей Витальевич (фамилию не назвал) и попросил написать о случае, произошедшем с ним вчера, в понедельник. Он считает, что в одном из автобусов у него, льготника, вымогали деньги.

— Я сел в автобус маршрута 11а на остановке «Вокзал» и поехал в микрорайон улицы Осенней. Мне нужно было до конечной. Подаю социальную карту кондуктору, а у той ничего не получается. То есть девушка подносит карту к переносному устройству, а оно чека не выдает. Так она проделала несколько раз и потребовала, чтобы я платил деньги за проезд. Денег у меня не было с собой. Так как требования не прекращались, пришлось мне сойти раньше, на Безымянке, и дальше пойти пешком, — рассказал ветеран.

При этом на обратном пути, уже в другом автобусе, никаких проблем с активацией карты у льготника уже не возникло. Сегодня Сергей Витальевич по предложению нашей редакции созвонился с оператором социальных карт (98-800) и поведал о том, что с ним случилось. Там его заверили, что картой можно пользоваться.

— Я сразу же пошел и для проверки проехал в двух автобусах, и действительно нигде никаких проблем не возникло, карта работает, — возмущается Сергей Витальевич. – Подозреваю, что у меня просто вымогали деньги вчера.

Возможно, ветеран ошибается – ведь и раньше были случаи, когда карты не срабатывали.

— Я сегодня бесплатно проехала в автобусе, — поведала как-то знакомая ветеран труда. – Кондуктор карту несколько раз подносила к терминалу, бесполезно. Она и грела ее в руках, но не помогло. Оплаты с меня брать не стала, потому что на счете карты деньги есть.

Кстати, так и должно быть в тех случаях, когда карта пополнена денежными средствами, но почему-то не срабатывает. Такие разъяснения давали в СМИ организаторы плотного проекта по внедрению социальных карт. А вот чего не должно быть, так это вымогательства в любом, даже самом завуалированном виде. Это так действует на заслуженных льготников, что некоторые сами перестают пользоваться картами, чтобы «не трепать нервы».

— Я езжу за деньги, — утверждает ветеран труда Надежда Равловна. – Ехала как-то, а кондуктор у меня карту не взяла, сказала, что «деньги от правительства еще не поступили». Это было сразу после той истории с объявлениями о прекращении обслуживания льготников с 8 февраля.

Но та история уже стала историей, и властям удалось договориться с перевозчиками. Так что не «введитесь на разводки», уважаемые льготники!

Социальная карта должна работать

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *