Конфликты «ученик – ученик», «ученик – учитель»: решение есть

11:34 | 21 апреля, 2016
21 апреля, РИА Биробиджан.

Конфликт в школе — явление неизбежное и многоплановое. Педагог-психолог областного Центра социально-психологической помощи семье и молодежи Ольга Еремеева знает, как их разрешать. Специалист провела информационно-практическое занятие по конфликтологии для слушателей курсов повышения квалификации в ОГАУ ДПО «Институт повышения квалификации педагогических работников». Среди участников, а их было более 30 человек, — учителя-предметники, классные руководители, педагоги-психологи, директора областных школ. Все они получили квалифицированные советы, и теперь знают, как предупредить конфликт и что нужно делать, если уж он случился с участием как учеников, так и учителей и родителей.

 

В таких ситуациях педагогу приходится быть еще и психологом.  При «разборе полетов», столкновений необходимо стремиться к конструктивному разрешению конфликта, отметила Ольга Еремеева, чтобы решение конфликта стало полезным для сторон, принимавших в нем участие, чтобы они построили, приобрели в нем что-то ценное для себя, остались удовлетворены результатом. И это тоже искусство.

Причины конфликтов в среде «ученик – ученик», «ученик – учитель», «учитель – родитель» могут быть весьма разнообразны, и соответственно алгоритм разрешения конфликта в каждой отдельной сфере может быть разным, объяснила коллегам специалист..

Во время практической части занятия педагогам была предоставлена возможность познакомиться с вариантами решения конфликтных ситуаций. Бурное обсуждение помогло найти немало интересных подходов.

 

В заключительной части занятия педагогам были  предложены  несколько упражнений, которые в будущем помогут им успешнее справляться с конфликтными ситуациями, а так же методические подсказки: «Правила разрешения конфликта», «Специальные правила предупреждения конфликтов», конспект занятия для подростков «Учимся разрешать конфликты».

По материалам http://www.molodezh79.ru/novosti/item/5947-informacionno-prakticheskoe-zanyatie-dlya-pedagogicheskih-rabotnikov-v-ramkah-kursov-poviysheniya-kvalifikacii

Советы психолога Ольги Еремеевой

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *