Конкурентоспособность выпускника ПГУ им. Шолом-Алейхема повышают международные стажировки и практики

16:15 | 15 мая, 2018
15 мая, РИА Биробиджан.

Для повышения качества образования студентов и сотрудничества Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема устанавливает связи с университетами КНР, сообщили РИА Биробиджан начальник учебно-методического управления Любовь Изосимова.

Одним из принципов работы Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема стало развитие деловых, научных и творческих связей с другими высшими учебными заведениями страны, а также с зарубежными партнерами.  В целях повышения качества образования и сотрудничества вузом установлены связи с университетами КНР – Харбинским, Хэйхэским, Цзямусским и Янбяньским; Японии – Ниигатским; Израиля – Бар-Иланским и Иерусалимским. Осуществляется обмен научной и методической информацией, проводятся международные научные конференции, зарубежные стажировки студентов и преподавателей, международные студенческие олимпиады, зарубежные учебные и производственные практики.

Вуз систематически организует для студентов лингвистов языковую стажировку в высших учебных заведениях КНР.Студенты направления подготовки Лингвистика проходят стажировки в Цзямусском университете, Циндаусском технологическом университете, в Пекинском университете и др.

Кроме того, обучаясь в ПГУ имени Шолом-Алейхема, студенты различных направлений подготовки имеют возможность проходить зарубежные практики. На зарубежной практике в КНР побывали студенты образовательных программ высшего образования направлений подготовки: Дизайн, Сервис, Экономика, Экология и природопользование, Специальное дефектологическое образование и др. Также в КНР прошли учебную ознакомительную практику студенты образовательных программ среднего профессионального образования специальности Конструирование и моделирование швейных изделий. Безусловно, практика за рубежом стала весомым опытом для наших студентов. Так студенты факультета педагогики и психологии – центра педагогического образования, обучающиеся по психолого-педагогическим направлениям подготовки, в ходе международной учебно-ознакомительной практики, проходившей  на базе Хэганского педагогического института (КНР), познакомились со спецификой подготовки специалистов для системы дошкольного образования КНР, посетили практические занятия вместе с китайскими студентами, познакомились с различными методиками обучения и воспитания дошкольников, например, системой Марии Монтессори, методикой Карла Орфа.

У студентов направления подготовки «Дизайн» программа международной учебной и музейной практик была реализована в трех провинциях: Хэйлунцзян, Хэбэй и Шаньдун на базе таких учебных заведений, как Хэбэйская академия дизайна и искусств, Харбинский педагогический университет (факультет дизайна и искусств),  Циндаосский технологический колледж, а также в Союзе художников провинции Хэйлунцзян. По масштабу и  видам деятельности практика была разнообразна: студенты посетили ведущие художественные центры Харбина, Циндао,  приняли участие в экскурсионных программах, мастер-классах,  прослушали лекции ведущих специалистов, представили свои работы в  выставочных центрах, имели возможность открытого общения с известными и заслуженными художниками Китая, специалистами в области искусствоведения, а также состоялась встреча с легендарным художником Лан Гуном, создавшим известный изобразительный метод «Танцующая кобра».Открытое общение со специалистами высшего уровня предоставило студентам шанс задать вопросы людям, прошедшим большой  творческий путь.

Студенты университета, будущие экономисты и менеджеры, международную практику проходили в  Цзямуссах, где изучили особенности стратегического планирования и ведения маркетинговой деятельности на китайских предприятиях легкой, пищевой промышленности и сферы услуг.

Практика за рубежом – это колоссальный опыт для студента. Это возможность не только усовершенствовать свои языковые навыки, но и получить опыт в определенной сфере деятельности на международном уровне, познакомиться с новейшими технологиями и методиками от ведущих специалистов в различных областях.

Студенты также отмечают, что стажировка за рубежом — это отличный способ повысить свою ценность на рынке труда, получить новые профессиональные навыки, завязать полезные знакомства и связи, закрепить знание иностранного языка и, наконец, узнать изнутри, как живётся в другом государстве. Побывав на практике за рубежом, ты смело добавишь «важную строчку в резюме» и положишь начало своей успешной карьеры.

Но и нашему университету есть, что показать иностранным студентам и преподавателям!

Ежегодно в летний период времени в наш университет приезжают для прохождения практики студенты Цзямусского университета. Китайские студенты с огромным удовольствием знакомятся с принципами ведения бизнеса в России, посещая различные предприятия города: РИА «Биробиджан», колбасный цех и хлебный двор компании «Бридер», трикотажная фабрика «Виктория», энергетическая компания ДРСК, завод легких металлических конструкций ООО «Шанс», фирма по производству гофрированного картона ООО «БирУпак» и др.

В рамках зарубежных практик преподаватели и студенты университета проводят мастер-классы,   лекции для китайских студентов.

На стажировку по программе дополнительного образования «Дошкольное образование» в университет приезжалиспециалисты дошкольных образовательных учреждений Китая. Профессора и доценты университета прочитали курс лекций об особенностях системы дошкольного образования в России (образовательные программы дошкольных образовательных учреждений, сопровождение развития детей дошкольного возраста), психологии детей дошкольного возраста, развитии речи детей дошкольного возраста.Слушатели посетили разноплановые практические занятия в детских садах города.

Участники стажировки отметили необходимость таких встреч с целью обмена опытом, решения проблем, возникающих в образовании и воспитании детей дошкольного возраста.

Наш вуз расширяет границы сотрудничества с другими странами.

В этом учебном году ректор университетаН.Г. Баженова приняла участие в пятом Форуме ректоров ведущих университетов России и Республики Корея «Четвёртая промышленная революция и университетские преобразования». В ходе визита ректор университета, в том числе, поучаствовала в персональных встречах с представителями ряда университетов Республики Корея, в ходе которых получена договоренность о программах обмена для студентов лингвистов ПГУ им. Шолом-Алейхема, изучающих корейских язык.  Еще одно интересное предложение поступило со стороны университета иностранных языков Хангук – в ближайшей перспективе начать подготовку переводчиков-синхронистов для студентов, осваивающих магистерские программы.

Участие в программе международных практик и стажировок является хорошим инструментом повышения качества образования, пополнения профессионального портфолио, что, безусловно, повышает конкурентоспособность выпускника на рынке труда.

#riabir #новости #еао #биробиджан #пгуша #университет #образование #стажировки #студенты #китайскийязык

Фото ПГУ им. Шолом-Алейхема

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *