Конкурс игровых площадок стартовал в Биробиджане

18:16 | 28 июня, 2016
28 июня, РИА Биробиджан.

Название этому традиционному смотру на лучшее оформление игровых площадок в муниципальных дошкольных учреждениях Биробиджана в этом году придумали как нельзя кстати —  «Вот и лето к нам пришло!» Специалист-эксперт отдела образования мэрии города Ирина Гнитман напоминает, что настоящего лета ждали долго и предупреждает: конкурс может прерваться, едва начавшись, потому что все время обещают дождь. А в непогоду ребят погулять не выведешь и не покажешь комиссии, что сделано в целях повышения двигательной активности и оздоровления дошкольников в летний период.

Как выясняется, сегодняшний осмотр площадок должен был начаться еще в конце мая, но его пришлось перенести. Между тем работа педагогическими коллективами проделана большая.

— Видно, что и родители помогали в создании игровых зон, — замечает Ирина Александровна. – В конкурсе участвуют все наши детские сады за исключением 44-го, где проходит капитальный ремонт. И судя по первым примерам, победителей определить будет сложно. Потому что все очень постарались. Основной критерий – оздоровление детей. Мы смотрим, чтобы не только эстетика в оформлении была, не только единая композиция, но также и соответствие возрастным категориям. На площадке должно хватать места и для двигательной активности ребенка, и для его полного уединения. Потому что это тоже важно.

Для уединения обнаружилась маленькая палатка – пустая. Видимо, дети еще не устали друг от друга или тоже соскучились по солнцу. Сегодня был и в самом деле очень жаркий день, и дневное светило  поневоле стало еще одним членом конкурсной комиссии. К этой поре в садах, оказывается,  необходимо готовиться так же, как к зиме, потому что дети нуждаются в защите от перегревания, от долгого пребывания под прямыми солнечными лучами. Спасают их под теневыми навесами, которые развернуты буквально на каждой площадке. И это не просто какие-то сплошные полотнища – все они с любовью украшены различными инсталляциями, чтобы ребенок видел вокруг красоту, объясняют педагоги.

На территории детского сада №11 построены также ветряная мельница и колодец со срубом и воротом. Он не глубокий и совершенно безопасный, в чем тут же убеждаются члены комиссии.

— Если с погодой нам все же повезет, то хотим уже в этот четверг подвести итоги, — говорит Ирина Гнитман. – Призеры получат малые архитектурные формы, чтобы сделать свои игровые площадки еще более функциональными. Главная наша цель – здоровье детей при соблюдении требований федерального государственного образовательного стандарта.

Конкурс игровых площадок проходит в Биробиджане (1) Конкурс игровых площадок проходит в Биробиджане (2) Конкурс игровых площадок проходит в Биробиджане (3) Конкурс игровых площадок проходит в Биробиджане (4) Конкурс игровых площадок проходит в Биробиджане (5) Конкурс игровых площадок проходит в Биробиджане (6) Конкурс игровых площадок проходит в Биробиджане (7) Конкурс игровых площадок проходит в Биробиджане (8) Конкурс игровых площадок проходит в Биробиджане (9) Конкурс игровых площадок проходит в Биробиджане (10) Конкурс игровых площадок проходит в Биробиджане (11) Конкурс игровых площадок проходит в Биробиджане (12) Конкурс игровых площадок проходит в Биробиджане

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *