Конкурс к 120-летию со дня рождения Агнии Барто объявляет театр-студия «Добрые люди»

18:30 | 7 декабря, 2020
7 декабря, РИА Биробиджан.

Новый ежегодный конкурс актерского мастерства приурочен к 4-летию Молодежного театра-студии «Добрые люди» и посвящен 120-летию со дня рождения Агнии Львовны Барто, известной советской поэтессы, писательницы и киносценариста (возрастное ограничение 12+), сообщает корр. РИА Биробиджан.

«Конкурс проводится среди юных актеров театра-студии «Добрые люди», воспитанников детских садов и школьников города Биробиджана. Его участниками могут стать дети, подростки, молодежь возрастных групп 4-7 лет, 8-12 лет, 13 лет  и старше. По традиции конкурс пройдет в три этапа. Первый уже начался и продлится до 20 декабря. С положением о конкурсе можно ознакомиться на порталах https://livebir.ru и https://riabir.ru , а так же у нас на сайте.

— Мы готовы принимать и оценивать работы наших талантливых ребят, способных к перевоплощению на сцене. Как показал опыт проведения первого конкурса, который мы посвятили 220-летию Александра Пушкина, способных ребят, желающих принять участие, в нашей области много, как и родителей, готовых помочь в этом своим детям. Взрослые стали активными участниками на всех этапах проведения конкурса: вместе с детьми   создавали костюмы, репетировали с ними, переживали и волновались не меньше. Участвовать в конкурсе мы приглашаем всех, кто подходит по возрастным группам. Такая форма работы не является новой, но для нас это принципиально, ведь идея конкурса в том и заключается, что он основан на творчестве одного из самых известных и любимых поэтов, писателей, сценаристов. Благодаря конкурсу, приуроченному к круглой дате со дня рождения человека, которым по праву гордится Россия, ребята больше узнают о его творчестве и сами творчески работают. Для нас это важно: вся деятельность театра-студии нацелена на приобщение к театральному искусству молодежной аудитории, возрождение в Еврейской области традиции постоянного посещения театра с семьей. Считаем, что театр очень важен для развития личности, он должен помогать детям и молодым людям открывать и поддерживать их способности, — говорит художественный руководитель  Молодежного театра-студии «Добрые люди» Ирина Шайтанова.

Режиссер отметила, что предыдущий конкурс, посвященный 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича   Пушкина, в котором до финала дошли 29 участников, стал интересной творческой площадкой, настоящим театральным действом, заинтересовавшим не только членов жюри, но и многочисленных зрителей.  Несмотря на то, что призовых мест, как и положено в конкурсе, было только 3, каждый из его участников, дошедший до финала, получил на память оригинальный сувенир «ДОБРУШУ ЧИТАЮЩЕГО».

Конкурс актерского мастерства, посвященный 120-летию Агнии Барто,  проходит при поддержке губернатора области Ростислава Гольдштейна, мэра города Биробиджана Александра Головатого, комитета образования ЕАО и является вкладом в развитие культуры и театрального искусства в регионе», — говорится в сообщении.

Положение о конкурсе актёрского мастерства «ЧИТАЕМ… Барто!»

  1. Общие положения

Конкурс актёрского мастерства «ЧИТАЕМ… Барто!» проводится ко Дню рождения Молодежного  театра — студии «Добрые люди» и посвящен юбилейной дате – 120-летию  русской советской поэтессы, писательницы и киносценариста Агнии Львовне Барто. Конкурс проводится среди студийцев всех групп Молодежного театра-студии «Добрые люди», воспитанников детских садов и школьников города Биробиджана и Еврейской автономной области в трех возрастных группах: 4-7 лет, 8-12 лет, 13 лет  и старше.

  1. Цели и задачи конкурса:

— духовное и нравственное воспитание детей через приобщение к театральному искусству;

— формирование и развитие их творческих способностей;

— выявление талантливых и одаренных детей;

— пропаганда и популяризация театрального искусства;

— эстетическое воспитание детей;

  1. Учредители и организаторы конкурса

Учредителем и организатором конкурса является Региональная общественная организация «Молодежный театр-студия «Добрые люди» в ЕАО».

  1. Сроки и место проведения конкурса

Конкурс проводится в три этапа.

Первый этап конкурса пройдет с 30 ноября по 20 декабря 2020 года. В этот период состоится отбор участников конкурса среди студийцев, а также воспитанников детских садов и школьников города Биробиджана и ЕАО. Студийцы принимают участие в конкурсе очно, исполняя произведение или отрывок из него в театре-студии в назначенное время. Другие участники конкурса предоставляют видеозапись хронометражем до 2 минут. На первом этапе конкурса допускается исполнение произведения любого автора.

Второй этап конкурса  пройдет с 20 декабря 2020 по  20 января 2021 года. В ходе него будут отобраны 30 лучших участников конкурса, которые исполнят произведения А.Л.Барто.

Третий этап конкурса по произведениям А.Л.Барто состоится в день празднования 4-летия Молодежного театра –студии «Добрые люди» 30 января 2021 года.

Место проведения: областная филармония.

  1. Участники конкурса

Принять участие в первом этапе конкурса могут все желающие из обозначенных возрастных категорий. В ходе второго этапа будут отобраны работы 30 лучших исполнителей из числа заявившихся на конкурс.

Родители детей — участников конкурса, не занимающихся в Молодежном театре-студии «Добрые люди», предоставляют видеозапись, на которой юный участник исполняет произведение — в стихах или прозе любого автора по собственному выбору, вместе с тем указывают,  какое из произведений А.Л. Барто   он готов показать в случае, если пройдет во второй этап конкурса. Видеозаписи хронометражем не более 2 минут  предоставляются непосредственно в Молодежный театр-студию «Добрые люди» по адресу: г. Биробиджан,  проспект 60-летия СССР,14 областная филармония или по электронной почте pomorie@inbox.ru, а также в ват сап по номеру телефона  89991751059

  1. Программа конкурса

Конкурсное задание: представление в творческой форме и актерском прочтении стихотворного или прозаического отрывка любого автора на первом этапе конкурса,  то же самое по произведениям А.Л. Барто на втором и третьем этапах конкурса.

  1. Организация работы жюри

Конкурсантов оценивает компетентное жюри, в состав которого входят 5 представителей творческой интеллигенции и общественности города Биробиджана и ЕАО.

Оценки определяются в баллах от 1 до 10. Оцениваются: эмоциональность исполнения, интонации, речь, костюм, музыкальное сопровождение, оригинальность образа.

  1. Подведение итогов конкурса

По итогам конкурса определяются победители и призеры в трех возрастных  группах: 4-7 лет, 8-12 лет, 13 лет  и старше.

Награждение участников конкурса:

Победители в своих возрастных группах награждаются дипломами 1 степени и памятными сувенирами.

Все участники конкурса получают благодарственные письма от Молодежного театра-студии «Добрые люди».

Жюри оставляет за собой право определить призера в номинации: «Лучшая актерская работа».

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #конкурс #поэт #театр

Фото из Википедии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *