Конкурс «Miss and missis press Jewish Autonomous Region 2019» стартовал в ЕАО

9:00 | 13 января, 2019
13 января, РИА Биробиджан.

Конкурсом красоты «Miss and missis press Jewish Autonomous Region 2019» («Мисс и миссис пресса Еврейской автономной области 2019») отмечает сегодняшний День российской печати корр. РИА Биробиджан. Идея возникла спонтанно после просмотра фоторепортажей с прошедших накануне церемоний награждения и чествования сотрудников региональных средств массовой информации, а также на фоне некоторых воспоминаний.

По сути, это уже второй такой конкурс в ЕАО. Первый состоялся в 1990 году и был приурочен к 60-летию газеты «Биробиджанская звезда». Юбилей совпал с перестройкой, рушились многие стереотипы, а на смену им приходили другие. Свобода закружила голову коллективу ведущего в то время СМИ области. Ну и решили помимо прочих приличествующих дате воспоминаний, зарисовок, официоза, так сказать, на закуску или, как бы сейчас сказали, в качестве «бантика» или «вишенки на торте», провести еще только входивший тогда в моду конкурс красоты. Коллектив был большой (нужно же было обеспечивать пятидневный выпуск четырех полос формата А2), молодежи хватало. Редакционные красавицы стали еще красивее, хотя в пору всеобщего дефицита и еще не отмерших норм морали это было нелегко.

Ходить в купальниках наши девушки и молодые женщины категорически отказались. После долгих творческих поисков было решено организовать конкурс в формате приличной такой фотосессии на улице. Стояла осень.  Фотокорреспондент и автор материала должны были всех построить, сфотографировать, просмотреть фото, а потом решить, кому же носить высокое звание «Мисс (или миссис) «Биробиджанская звезда». Ох и досталось нам потом от краевой газеты «Тихоокеанская звезда» за хулигански размещенные на третьей, кажется, странице фотографии ножек и других привлекательностей газетных красавиц (без персонализации). Хорошо, хоть выговор по партийной линии потом не объявили. С собкорром, написавшим разгромную заметку, мы некоторое время не здоровались.

И вот, просматривая накануне фоторепортажи с торжественных приемов в правительстве области и мэрии Биробиджана, посвященных Дню российской печати, корр. РИА Биробиджан, бывший как раз одним из организаторов того конкурса красоты почти уже 30-летней давности, невольно обратил внимание на то, как же все-таки качественно поработали фотографы и как профессионально «реагировали на объектив», держали себя в кадре героини снимков. Не претендуя ни на что, захотелось просто выложить эти портреты в честь сегодняшнего праздника на ленту и тоже представить, оформить в виде конкурса. Опережая возможные упреки по части гендерности и других политкорректностей, отметим, что слово «пресса» женского рода. Конкурс мистеров, которые тоже представлены на фото, мы, возможно, еще проведем 8 сентября, в День международной солидарности журналистов (слово «журналист» – мужского рода). Ну а почему же по-английски все это названо? Потому что оттуда пришло, хотя чеховский «Иностранец Василий Федоров» тоже, наверное, оказал влияние.

Ох и достанется, чувствую, нам опять уже от некоторых порталов. Но в праздник можно же хоть немного пошалить или нет? Итоги подведем сегодня же вечером примерно также, как подвели их в 1990 году. Читайте портал РИА Биробиджан.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #СМИ #праздник

Фото: порталы правительства области, Законодательного Собрания ЕАО и РИА Биробиджан.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Конкурс «Miss and missis press Jewish Autonomous Region 2019» стартовал в ЕАО: Один комментарий

    1. Карина Иванова

      Конкурс это хорошо. Насчет пошалить — вообще за любое мероприятие кроме голодовки. Но мисс энд миссис? У нас что, не только евреев, но еще и русских тоже нет? Может, все же фрау или мадемуазель — они, вроде. к нам поприличнее относятся?

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *