Конкурс на право управления многоквартирными домами состоялся в Биробиджане

17:30 | 20 апреля, 2018
20 апреля, РИА Биробиджан.

Управляющую компанию предстояло выбрать для многоквартирных домов по улицам Волочаевская, Советская, Московская и 40 лет Победы, 6А, сообщили РИА Биробиджан  советник мэра Дарья Ващенко.

Отбор претендентов, организованный мэрией города, проходил в муниципальном управлении жилищно-коммунального хозяйства в обстановке максимальной открытости, с участием прессы и общественности.

Как сообщил первый заместитель главы мэрии города по промышленности, строительству, транспорту и ЖКХ Андрей Пивенко, управляющую компанию предстояло выбрать для многоквартирных домов по улицам Волочаевская, 16 и 18, Советская, 74в и Московская, 4 и 6, 40 лет Победы, 6А.

— Дома на улицах Волочаевской и Московской недавно сданы в эксплуатацию, и в течение трех месяцев мы должны выбрать для них управляющую компанию, — объяснил Андрей Васильевич. – А у дома по улице Советской просто завершился срок действия предыдущего договора на управление, поэтому проводится новая процедура отбора.

Незадолго до заседания конкурсной комиссии УК «ДомСтройСервис» предоставило два протокола общих собраний жильцов домов по ул. Волочаевской, которые воспользовались законным правом самостоятельно выбрать управляющую компанию. В связи с этим конкурс по этим лотам был отменен, а протоколы направлены в прокуратуру города и областную государственную инспекцию для проверки их легитимности.

— Дело в том, что в первом протоколе не был соблюден кворум, а буквально через некоторое время компания заявила, что есть еще один протокол, уже с кворумом, — отметил Андрей Пивенко. — Комиссия не уполномочена проводить проверки в таких ситуациях, поэтому мы и направляем протоколы в прокуратуру и госжилинспекцию. Конкурс по этим лотам отменен по формальным признакам. Но хочу подчеркнуть, что все это происходило открыто, гласно, с участием СМИ и представителей общественности, чтобы не было потом никаких недомолвок и претензий.

Между тем за остальные лоты развернулась ожесточенная борьба. Претенденты вложили в пакеты заявок справки о своем финансовом благополучии, договоры с поставщиками стройматериалов на случай необходимости проведения ремонта домов и другие документы, в том числе суммовое предложение по дополнительным услугам, которые УК предоставит жильцам в случае победы в конкурсе. Результаты отбора будут объявлены позднее.

#riabir #новости #еао #биробиджан #управляйки #конкурс #выбор #многоэтажки

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *