Конституционный Суд РФ назвал дату провозглашения Постановления по делу о капремонте.

10:41 | 12 апреля, 2016
12 апреля, РИА Биробиджан.

о данным официального  сайта Конституционного суда, 12 апреля 2016 года, во вторник, в 10 часов по московскому времени, Конституционный Суд РФ в открытом заседании провозгласит Постановление по делу о капитальном ремонте.

Напомним, 3 марта 2016 года Конституционный Суд РФ в открытом заседании рассмотрел дело о проверке конституционности части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации по запросам групп депутатов Государственной Думы от КПРФ и «Справедливой России» — Заявители считают взносы на капремонт дополнительным и неправомерно установленным налогом. По их мнению, первоначальный капитальный ремонт домов с приватизированным жильем должно производить государство. Они обращают внимание на то, что муниципалитету предоставлено право выбрать способ финансирования ремонта без согласия жильцов (если они не приняли такого решения в срок). Авторы запроса считают, что такая возможность нарушает права собственников. Интересам последних, по мнению заявителей, не отвечает и норма об «общем котле», поскольку позволяет оператору произвольно распоряжаться перечисленными средствами. Депутаты требуют признать данные нормы не соответствующими Конституции Российской Федерации.
Генпрокуратура депутатов не поддержала, по оценке ее представителя Татьяны Васильевой, возможность ремонта домов за счет средств собственников других домов не нарушает Конституцию.
По мнению полпреда Госдумы в конституционном суде Дмитрия Вяткина, взносы на капремонт нельзя также признать скрытым налогом, как это пытаются сделать заявители. Д.Вяткин отмечал, что средства граждан на капремонт перечисляются не в бюджет (как налоги), а переходят в региональные фонды подобно тому, как в пенсионные фонды перечисляются средства со стороны работодателей.

Точка в споре будет поставлена Конституционным судом 12 апреля.

К.Матвеева
Юридический отдел

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *