Консультационно- методический центр оказания помощи семьи работает при ПГУ им. Шолом-Алейхема в Биробиджане

12:00 | 7 октября, 2019
7 октября, РИА Биробиджан.

В Еврейской автономной области успешно работает Консультационно-методический центр оказания помощи семьям, воспитывающим детей в возрасте от 0 до 18 лет, в том числе детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Он был создан в июле 2019 в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» при финансовой поддержке Министерства просвещения и Правительства Еврейской автономной области.

В составе центра работают опытные, высококвалифицированные специалисты: педагоги-психологи, учителя-логопеды, педагоги-дефектологи, социальные педагоги, методисты. Родители и законные представители детей получают бесплатные консультации по самым разным вопросам, касающимся общего и речевого развития ребенка, особенностей его поведения и взаимоотношений с окружающими людьми, организации условий семейного воспитания и др.

Следует отметить, что семьи, получившие консультационные услуги Центра, высоко оценивают его работу и нередко обращаются к нашим специалистам повторно, доверяя их знаниям и опыту.

Мамы, папы и бабушки благодарят консультантов за эффективную помощь, отмечают их профессионализм.

Анна Валерьевна: «Качество услуг превосходит ожидания!»

Елена Анатольевна: «Замечательно, что в нашем городе есть такие специалисты, которые могут вовремя помочь родителям с имеющимися у детей проблемами».

Галина Ивановна: «Педагог умело помогает в преодолении проблем. Использует современные технологии для достижения целей консультации».

Татьяна Филипповна: «Спасибо за высокое педагогическое мастерство, за оказание помощи в решении нашей проблемы»

Родители выражают надежду на то, что это полезное начинание будет иметь продолжение в будущем, и работа Центра не прекратится с окончанием текущего года.

Дмитрий Павлович: «Хотелось бы, чтобы данная федеральная программа по оказанию помощи семьям проводилась постоянно».

Людмила Сергеевна: «Творческих успехов, находок, удовлетворения от результатов такой значимой для нас, родителей, работы».

Получив возможность по-новому рассмотреть волнующие их проблемы и переосмыслив свои воспитательские позиции, некоторые родительницы даже задумались о целесообразности получения психолого-педагогического образования.

За время работы Центра проведено более 10.000 консультаций для семей, имеющих детей в городе Биробиджане и муниципальных образованиях ЕАО.

Как отмечают специалисты Центра, постоянное взаимодействие с семьями, участие в решении актуальных проблем семейного воспитания детей, не только приносит большое эмоциональное удовлетворение, но и способствует профессиональному росту.

Борисова Елена Альбертовна (руководитель проекта): «Уникальность данного проекта заключается в том, что он объединяет специалистов разного профиля и позволяет оказывать адресную консультативную помощь родителям (законным представителям, воспитывающим детей с разными образовательными потребностями».

Шаповалова Ольга Евгеньевна (профессор, доктор психологических наук): «Реализация проекта дает возможность совершенствования практических навыков консультантов Центра, позволяет осуществить связь теории и практики, представить результаты работы в научно-практических и методических изданиях».

Шкляр Наталья Валерьевна (педагог-психолог, педагог-дефектолог): «При оказании консультативных услуг работа специалистов Центра заключается в навигации, консультировании родителей и оказании им информационно-методической помощи. При неоднократных обращениях родителей специалисты с удовлетворением наблюдают позитивные тенденции в решении тех проблем, с которыми обращались семьи».

Консультации проводятся в специально оборудованных кабинетах в различных формах (индивидуально, в группах, очно, дистанционно). По запросам родителей организуются выездные консультации.

Для детей организованы игровые комнаты ожидания.

Мобильная бригада Центра неоднократно выезжала для оказания консультативной помощи семьям, воспитывающим детей, в следующие населенные пункты: с. Ленинское, с. Бабстово, с. Амурзет, с. Найфельд, г. Облучье, п. Кульдур, п. Биракан, п .Известковая, п. Бира, п. Смидовичи. В Ленинском, Облученском и Биробиджанском муниципальных образованиях  ЕАО консультанты Центра  работают на постоянной основе.

В ближайшее время планируются выезды в с. Лазарево, п. Николаевка, п. Кульдур и др. населенные пункты ЕАО.

 

Работа Центра будет продолжаться до декабря 2019 года. Если  у Вас есть вопросы к нашим специалистам, записывайтесь на бесплатную консультацию. Телефон для записи: 4-09-78

Адрес Центра: 679015, ЕАО, г. Биробиджан, ул. Пушкина, 7, ауд. 35.

Электронная почта: kor.ped@mail.ru

САЙТ ПГУ им. Шолом-Алейхема: HTTP://PGUSA.RU

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *