Контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологического режима в летних лагерях усилят в ЕАО

20:13 | 20 июля, 2018
20 июля, РИА Биробиджан.

По поручению губернатора Еврейской автономной области сегодня в правительстве региона состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по обстановке в детском лагере «Жемчужина». Во время заседания управлению здравоохранения поручено организовать медицинское наблюдение за детьми и взрослыми, находившимися в летнем лагере. Организаторам летнего отдыха — усилить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологического режима в учреждениях летнего отдыха. Комитету  образования дано поручение  организовать проверки соответствия нормам обеспечение проживания и питания детей в летних лагерях и летних оздоровительных площадках, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренне политике ЕАО.

Сегодня из детского  оздоровительного лагеря «Жемчужина» с жалобами на боль в животе и тошноту в инфекционную больницу направлены 21 человек: 19 детей и 2 взрослых —  сотрудник лагеря и дежуривший там полицейский. Лечение на сегодняшний момент получают 16 человек — 14 детей и двое взрослых. Подозрение на острую кишечную инфекцию. Все они находятся в стабильном состоянии, под наблюдением врачей, проводится соответствующее лечение и диагностика. Пять детей родители забрали домой, отказавшись от госпитализации. Роспотребнадзор принял решение работу лагеря приостановить. Эта смена была последней. Все педиатрические службы области в течение нескольких недель будут наблюдать детей, которые вернулись с лагеря.

— Причина выясняется, все анализы Роспотребнадзором взяты. До конца смены осталось всего семь дней, поэтому она завершена. Родители и родственники детей были об этом оповещены, и на сегодняшний момент все дети из лагеря вывезены и переданы в семьи. Компенсацию за неиспользованные дни отдыха родители могут получить, обратившись по адресу ул. Советская, 49 в детском оздоровительном центре «Солнечный», — рассказала председатель комитета образования правительства области Татьяна Пчелкина.

По поручению губернатора области сегодня в 14.00 состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по обстановке в детском лагере «Жемчужина». Провел заседание заместитель председателя правительства  области Александр Соловьев. Управлению здравоохранения поручено организовать медицинское наблюдение за детьми и взрослыми, находившимися в летнем лагере. Организаторам летнего отдыха — усилить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологического режима в учреждениях летнего отдыха. Комитету  образования дано поручение  организовать проверки соответствия нормам обеспечение проживания и питания детей в летних лагерях и летних оздоровительных площадках.  Рекомендации также даны комитету социальной защиты населения, управлению Роспотребнадзора и ГУ МЧС по ЕАО.

Напомним, смена в лагере «Жемчужина» зарылась на семь дней раньше запланированных сроков, из-за инфекционного заболевания.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #дети #лагерь #инфекция

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *