Контролируемые отжиги сухой травы должны помочь обезопасить от лесных пожаров поселения ЕАО

11:00 | 12 марта, 2019
12 марта, РИА Биробиджан.

В целях защиты населения и подготовки региона к началу пожароопасного периода собственниками земель в границах муниципальных образований в соответствии с планом, согласованным Главным управлением МЧС России по Еврейской автономной области, проводятся профилактические отжиги сухой растительности. Такое коллегиальное решение было принято  на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства региона по вопросам подготовки к весенне-летнему сезону, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«Контролируемые выжигания проводятся во всех районах автономии. За работами обязательно наблюдают пожарные формирования в строго отведенных границах в соответствии с разработанными графиками.

— Целью профилактических отжигов является создание защитных полос, которые оказывают сдерживающее влияние на  возникновение, распространение пожаров, и предотвращение перехода огня от палов сухой травы на жилые дома. Мера вынужденная и обоснованная: применима только к тем территориям, где нет возможности произвести уборку сухостоя, либо эти мероприятия трудозатратны и дорогостоящи, — отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области полковник внутренней службы Владислав Бордунов.

На особом контроле мероприятия по подготовке к пожароопасному периоду, проводимые фермерскими хозяйствами и собственниками лесных угодий. Организация ими отжигов не согласованных и не внесенных в план категорически запрещена. Для пресечения фактов нарушения требований пожарной безопасности и контроля подготовки региона усилено патрулирование в Ленинском и Октябрьском районах. В рейды ежедневно выходят межведомственные патрульные группы, в составе которых представители администраций, сотрудники МЧС России, МВД, добровольцы, волонтеры и старосты населенных пунктов.

Оперативной дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях осуществляется контроль возникновения термически активных точек, которые выявляются по средствам космического мониторинга. В тех случаях, где термические очаги не соответствуют планам контролируемых отжигов, к нарушителям и собственникам земель применяются меры административного воздействия», — говорится в сообщении.

Напомним, с конца февраля Биробиджан окутан дымом. Жители города подозревают, что в связи с небольшим количеством снега в этом году уже начались лесные пожары. Однако, как оказалось, задымление связано с профилактическими работами, предусматривающими сохранение населённых пунктов от природных пожаров.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #отжиги #профилактика #МЧС

Автор фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *