Ржавая вода в домах м-на Сопка в Биробиджане повлекла за собой прокурорскую проверку

11:00 | 30 октября, 2018
30 октября, РИА Биробиджан.

Прокуратура Биробиджана провела проверку водоснабжения в микрорайоне Сопка городского округа. Основанием этому послужили обращения жителей многоквартирных домов, расположенных по ул. Карла Маркса и Московская. Специалисты Роспотребнадзора ЕАО взяли пробы горячей воды в котельных и в жилых помещениях микрорайона. По результатам проверки установлено, что качество воды не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. В пробах воды показатели концентрации железа и мутности превышают допустимые нормативы. Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры города, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«Прокуратура города Биробиджана провела проверку исполнения законодательства в сфере ЖКХ при осуществлении водоснабжения в микрорайоне Сопка городского округа.

Основанием этому послужила публикация ЕАОmedia «Причину ржавой воды в домах микрорайона Сопка не могут выяснить мэрия и коммунальщики Биробиджана», а также обращения жителей многоквартирных домов, расположенных по ул. Карла Маркса и Московская.

С привлечением специалистов управления Роспотребнадзора по ЕАО произведен отбор проб горячей воды в котельной и в жилых помещениях граждан.

Установлено, что качество воды не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. Согласно протоколу лабораторных исследований, в пробах воды показатели концентрации железа и мутности превышают допустимые нормативы, установленные санитарно-эпидемиологическими правилами СанПин 2.1.4.1074-01.

По результатам проверки и.о. заместитель прокурора г. Биробиджана Александр Карасенко в адрес директора СП «Биробиджанская ТЭЦ» филиала ХТСК АО «ДГК», являющегося исполнителем коммунальных услуг, внес представление об устранении нарушений федерального законодательства и потребовал принять меры по обеспечению потребителей качественным водоснабжением.

Кроме того, в адрес руководителей Биробиджанская ТЭЦ и АО «ДГК» прокуратурой направлено требование о явке для дачи объяснений и решения вопроса о возбуждении дел об административном правонарушении по ст. 6.5 КоАП РФ (нарушения санитарно-эпидемиологических требований).

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры города», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #ржавая_вода #Сопка #проверка #прокуратура

фото: прокуратура ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *