Концертом, перетягиванием каната и чаепитием отметили День соседей в Биробиджане

9:39 | 19 августа, 2016
19 августа, РИА Биробиджан.

На этом пока еще новом празднике, прошедшем прямо во дворе дома по ул. Юбилейной, 1, был только один незваный гость – гроза. Но и она не смогла нарушить то соседское единство, которым славится микрорайон Биробиджан-2. Не случайно международный День соседей в областном центре первыми начали отмечать именно здесь.

— Мы все соседи, мы все должны жить дружно, — говорит депутат городской Думы, председатель Совета территориального общественного самоуправления (ТОС) «Биробиджан-2» Валентина Корнева. – Поэтому нам очень нравится этот праздник. В прошлом году впервые провели его в одном дворе на улице Космонавтов, 19А. Убедились, что он горожанам нравится, особенно детям. Теперь решили собраться в центре микрорайона с большим количеством участников. Предварительно развесили объявления на всех домах.

Коллегу и дружных жителей микрорайона поддержал депутат, председатель постоянной комиссии по социальным вопросам городской Думы Андрей Голубь. По его мнению, так и должны рождаться добрые традиции, объединяющие горожан.

— Нет пока такого праздника в официальном календаре «красных дат», но благодаря таким инициативам он может появиться, — сказал Андрей Борисович, обращаясь к жителям микрорайона.- Сегодня вы собрались все вместе, у вас улыбки на лицах, у вас хорошее настроение. Это замечательно. Вообще, в вашем микрорайоне ощущается особенная, теплая атмосфера.

Когда природная атмосфера сделала проведение праздника под открытым небом совсем невозможным, все собрались в помещении Совета ТОС, выделенном мэрией города. Праздник завершился за щедро накрытыми столами.

— Мы планировали их на улицу вынести и провести чаепитие под открытым небом, — рассказала Валентина Корнева.- Но с другой стороны хорошо, что нам в любую погоду есть, где собираться.

Кстати, концертную и спортивную программы соседям-тосовцам помогли провести активистки из вокальной группы поселка 10-й км (по карте эти два городских района, действительно, соседствуют, хотя добраться из одного в другой можно только с пересадками). А зуковую аппаратуру при поддержке отдела по работе с ТОС мэрии города предоставил МАУ «Центр культуры и досуга».

 

НАША СПРАВКА: Европейский День соседей был основан в 2000 году в Париже. Основателем этого праздника-мероприятия является француз Атаназ Перифан, который еще в 1990 году с друзьями создал ассоциацию «Paris d’Amis» в 17-м округе Парижа с целью укрепления социальных связей и мобилизации людей для борьбы с изоляцией. Участники ассоциации собирали вещи и средства для соседей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, помогали людям в поиске работы и т.п.

Перифан выразил идею создания этого праздника следующими словами: «Давайте сделаем это фантастическое событие поводом отпраздновать вместе дух единения и сплоченности, которые так дороги всем нам!» Его оптимистичные слова только подтверждают, что в последние десятилетия в Европе стали заметными тенденции к разобщенности, уходу в себя и одиночеству, а также ослаблению социальных связей. А первый праздник — День соседей — ассоциация провела еще в 1999 году для жителей своего 17-го округа, в нем приняли участие более 10 тысяч жителей из 800 домов, и с тех пор решено было проводить его ежегодно. Уже на следующий год празднование Дня приобрело национальный масштаб, а с 2003 года — европейский, когда к Франции присоединилась Бельгия. Сегодня у праздника уже более 1450 партнеров в более 36 странах-участницах, а количество жителей, участвующих в празднике, перевалило за 30 миллионов человек. Организаторы праздника убеждены, что отмечать День соседей очень просто — нужно вовремя оповестить всех соседей, собраться в каком-либо удобном для всех месте (в доме, на улице, в саду), дружно рассесться за одним большим столом — выпить и закусить. Важно, чтобы каждый участник праздника принес на общий стол угощение собственного приготовления и взял с собой хорошее настроение (http://www.calend.ru/holidays/0/0/2694/

День соседей отметили в Биробиджане (1) День соседей отметили в Биробиджане (2) День соседей отметили в Биробиджане (3) День соседей отметили в Биробиджане (5) День соседей отметили в Биробиджане (6) День соседей отметили в Биробиджане (9) День соседей отметили в Биробиджане (10) День соседей отметили в Биробиджане (11) День соседей отметили в Биробиджане (12) День соседей отметили в Биробиджане (13) День соседей отметили в Биробиджане (14) День соседей отметили в Биробиджане (15) День соседей отметили в Биробиджане (16) День соседей отметили в Биробиджане (17) День соседей отметили в Биробиджане (20) День соседей отметили в Биробиджане (22) День соседей отметили в Биробиджане (23) День соседей отметили в Биробиджане (24) День соседей отметили в Биробиджане (25) День соседей отметили в Биробиджане (26) День соседей отметили в Биробиджане (27) День соседей отметили в Биробиджане (28) День соседей отметили в Биробиджане СОБЫТИЕ Соседское чаепитие (1) Соседское чаепитие

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *