Координационное совещание: роста преступности против личности не ожидается

17:54 | 23 марта, 2016
23 марта, РИА Биробиджан.

В правительстве ЕАО под председательством губернатора Александра Левинталя состоялось заседание постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Еврейской автономной области.  Участие в мероприятии приняли руководители правоохранительных, силовых и контролирующих структур, органов власти.

На Координационном совещании заслушана информация о состоянии и прогнозе развития оперативной обстановки, приоритетных мерах по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в регионе. По первому вопросу доложили заместитель начальника полиции УМВД России по Еврейской автономной области Сергей Кравец, начальник УФСИН России по ЕАО Виталий Фомченко, заместитель руководителя УФМС России по Хабаровскому краю и ЕАО Андрей Лебедев.

По информации Сергея Кравеца, общее число зарегистрированных преступлений в 2015 году на 4,6% больше, чем было в 2014 году. При этом тяжких и особо тяжких стало меньше на 2,6 %. Докладчик отметил, что общая структура преступности не изменяется в течение нескольких лет. Как и прежде, основная масса преступлений связана с различными формами хищения, что составляет более половины от числа ежемесячно регистрируемых.

Говорилось о том, что на основе анализа оперативной обстановки прошлых лет органами внутренних дел составлен многовариантный криминологический прогноз на 2016 год.По словам Сергея Кравеца, принимаемые правоохранительными органами меры в некоторой степени сдерживают рост корыстной преступности, однако негативное воздействие оказывают социально-экономические факторы, такие как снижение реальных денежных доходов населения и высокий уровень безработицы. В связи с чем, прогнозируется рост экономических преступлений, например, получение кредитов мошенническим путем.

Отмечена тенденция роста правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Правительством ЕАО и правоохранительными органами выработаны дополнительные меры, в том числе по внесению изменений в законодательство, направленных на снижение уровня злоупотребления алкогольной продукцией на территории Еврейской автономной области.

Другой значимой тенденцией криминальной обстановки в регионе является увеличение числа преступлений, совершаемых ранее судимыми. Органами власти будет оказываться помощь в социальной адаптации данной категорией граждан. Также предполагается проведение мероприятий по профилактике совершения ими повторных правонарушений и преступлений.

Прогнозируется, что в этом году роста количества преступлений, направленных против личности не будет, улучшилась в целом динамика подростковой преступности. Проведение мероприятий по административно-правовой профилактике приводит к пресечению административных правонарушений.

В ходе заседания подчёркивалось, что привлечение граждан к решению задач охраны общественного порядка в автономии имеет большее значение. В целях стимулирования и повышения престижа добровольного участия граждан в общественных формированиях планируется проведение конкурса на лучшую народную дружину.

О принимаемых мерах по повышению эффективности взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в вопросах противодействия распространению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов на территории автономии проинформировали заместитель начальника РУФСКН по Хабаровскому краю-начальник Службы по ЕАО Андрей Горбенко и временно исполняющий обязанности начальника отделения уголовного розыска УМВД России по Еврейской автономной области Александр Дацук.

В условиях сложившейся социально-экономической обстановки наиболее остро встает вопрос о скоординированной и отлаженной работе всех структур власти. Участники совещания обсудили вопросы повышения эффективности межведомственного взаимодействия.

Выступая на Координационном совещании, Андрей Горбенко отметил, что наркоситуация в области остается сложной. Благодаря совместной работе правоохранительных органов и органов власти на территории автономии активно проводятся профилактические и рейдовые мероприятия антинаркотической направленности.

Отмечена необходимость оперативного обмена информацией о помещениях, используемых для изготовления и употребления наркотиков и причастных к этому лицах. Речь шла о внедрении положительного опыта совместной профилактической работы, пропаганде здорового образа жизни, в том числе в СМИ, активизации работы общественных организаций и молодежного волонтерского антинаркотического движения на территории муниципальных образований ЕАО.

Управлению здравоохранения правительства области поручено принять меры по вводу в эксплуатацию оборудования для проведения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения граждан.

Об итогах работы постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Еврейской автономной области в 2015 году проинформировал начальник управления по обеспечению деятельности судей и взаимодействию с правоохранительными органами ЕАО Вячеслав Бриске. Он также подчеркнул, что ранее принятые решения выполнены в полном объеме.

Координационное совещание

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *