Коронавирус разогрел дефицит гастарбайтеров из КНР в ЕАО

16:00 | 5 марта, 2020
5 марта, РИА Биробиджан.

Меры по нераспространению новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории России закрыли дорогу в ЕАО для 2,7 тысяч наемных работников из КНР. Половину из них планировалось задействовать на сельхозработах, сообщает РИА Биробиджан.

В комментарии РИА Новости врио заместителя председателя правительства региона Галина Соколова сказала, что власти рассматривают возможность замещения иностранной рабочей силы из Китая.

По словам заместителя начальника управления трудовой занятости населения правительства ЕАО Виктора Березовского, квота региону на приглашение иностранной рабочей силы на 2020 год составила 2694 человека, в том числе 1323 человека – для задействования в агропромышленном секторе.

Риск для работодателей, планирующих привлекать в текущем году иностранную рабочую силу из КНР и не получить ее вовремя, очень велик, — признает Березовский. – Рассматриваются варианты по приглашению рабочих из других государств, в том числе, из стран СНГ и ЕврАзЭС. Кроме того, рекомендуем работодателям обратить внимание на использования собственных трудовых ресурсов. Также за счет достойной зарплаты и создания нормальных условия для работы и отдыха можно рассчитывать на отклик вахтовиков — жителей других регионов России.

Кроме сельхозтоваропроизводителей, с аналогичными проблемами могут столкнуться предприятия обрабатывающей промышленности и сферы услуг.

Схожая ситуация и в других дальневосточных регионах.

Предприниматели Амурской области также столкнулись с проблемой недостатка рабочей силы из Китая. Самостоятельно найти выход из ситуации они не могут. По словам заместителя министра экономического развития и внешних связей региона Екатерины Киреевой, областное правительство начало переговоры на эту тему с федеральным центром.

— Наш бизнес обозначил срок до середины марта. Это время — точка невозврата, когда надо будет принимать решения и по рабочей силе, и, может быть, по поддержке уязвимых категорий бизнеса, которые оказались в зоне риска, — сказала Киреева.

Эксперты, отмечают, что объем собственной рабочей силы в ДФО слишком невелик, а достичь мощного притока из других российских регионов пока не удается.

#riabir #ЕАО #Биробиджан #РИАБиробиджан #коронавирус #работа #КНР #квота

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Коронавирус разогрел дефицит гастарбайтеров из КНР в ЕАО: Один комментарий

    1. Импортозаместитель Соколов

      Вот оно, импортозамещение во всей красе!
      Рынок Европы сменили на рынок Китая, и всех делов))
      При дефиците гастарбайтеров почему то сохраняется безработица в центрах занятости..
      Королевство кривых зеркал, да и только.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *