Корпус сил добровольцев пожарно-спасательной службы появится в ЕАО

14:00 | 7 мая, 2018
7 мая, РИА Биробиджан.

На коллегии в Еврейской автономной области при участии сотрудников МЧС России, глав населенных пунктов, представителей добровольной пожарной охраны региона обсудили вопрос создания в отдаленных населенных пунктах Корпуса сил добровольной пожарно-спасательной службы, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«В Еврейской автономной области состоялась коллегия. В которой приняли участие сотрудники МЧС России, главы населенных пунктов, представители добровольной пожарной охраны региона. Ключевой темой был вопрос создания в отдаленных населенных пунктах Корпуса сил добровольной пожарно-спасательной службы. Его работа будет способствовать своевременному реагированию на пожары, что приведет к существенному сокращению материального ущерба от них.

Спасатели акцентировали внимание собравшихся представителей муниципальной власти на том, что сегодня в регионе ряд населенных пунктов неприкрытых подразделениями добровольной пожарной охраны. В некоторых из них подразделения созданы формально, так как отсутствует выездная техника или средства доставки добровольных пожарных, запасов воды, пожарных мотопомп к месту происшествия.

Анатолий Шевяков, руководитель общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Еврейской автономной области»:

— Руководством МЧС России принято решение сформировать совершенно новый вид пожарной охраны. В его основу войдут добровольцы под началом профессионалов. У каждого такого отряда в селах будет свой мобильный арсенал средств тушения. Добровольцы пройдут обучение и смогут быстро прийти на помощь в случае происшествий. Главам поселений будет предоставлена возможность найма людей в добровольную пожарную охрану, соответственно с оплатой труда. Опора на добровольных пожарных — это общемировая практика. А в России есть своя специфика — огромные территории, многие из которых труднодоступны. Поэтому создание Корпуса сил добровольной пожарно-спасательной службы необходимо для Еврейской автономии.

Члены коллегии обсудили возможность размещения в приспособленных помещениях поселений специальных средств тушения и спецодежды, где добровольцы могли бы переодеться в специальную одежду и организованно выехать на место вызова. Например, 5 лет назад добровольная пожарная команда с. Валдгейм была признана лучшим подразделением области, а в настоящее время две пожарные автоцистерны, стоящие у них на вооружении и защищающие жилье и имущество сельчан, из-за длительного нахождения под открытым небом пришли в негодность.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области по государственной противопожарной службе Владислав Бордунов обосновал актуальность проблемы создания Корпуса сил добровольной пожарной охраны следующим примером:

— В крестьянско-фермерском хозяйстве вышеупомянутого села Валдгейм несколько дней назад произошел пожар, огонь повредил надворные постройки, 7 рулонов сена и автомобиль. После поступления сигнала на пульт, пожарные подразделения выехали немедленно. К моменту их прибытия, через 18 минут (расстояние 15 км от пожарно-спасательной части), пламя стремительно распространилось. Однако спасатели быстро справились с огнем, недопустив большего материального ущерба. Отмечу, что руководитель КФХ не принял своевременных мер по недопущению пожара, но был глубоко возмущен долгим прибытием расчетов МЧС России. Однако, если бы в Валдгейме стояла заправленная автоцистерна (которая у них имеется в количестве 2 единиц) в центре села, исход был бы совершенно другой и ущерб бы был на порядок ниже.

Пожарные инспекторы намерены привлечь к административной ответственности: руководителя КФХ, допустившего данный пожар, а также главу поселения, не принявшего первичные меры пожарной безопасности, куда входят вопросы содействия деятельности добровольной пожарной охраны.

Собравшимся дан недельный срок предоставить в Главное управления МЧС России по Еврейской автономной области принятые решения о том, что главами поддерживается и будет содействие в вопросе создания Корпуса сил.

В завершении коллегии главам вручили для нужд имеющихся добровольных пожарных в селах столь необходимую им боевую одежду, специальную обувь, обмундирование», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #мчс #корпусдобровольцев #добровольныепожарные #помощьпожарным #коллегия

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *