Корректировки внесли в планы организации досуга в лагерях дневного пребывания в Биробиджане

15:30 | 3 июля, 2018
3 июля, РИА Биробиджан.

Работу пришкольных детских лагерей дневного пребывания проинспектировала заместитель главы мэрии Биробиджана по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Петрушкова. В рейде также участвовали исполняющая обязанности начальника отдела образования мэрии города Наталья Георгиц и главный специалист-эксперт отдела образования городской администрации Светлана Олейничук. В связи с установившейся жаркой погодой особое внимание было обращено на планирование прогулок отдыхающих на свежем воздухе и соблюдение питьевого режима, сообщила корр. РИА Биробиджан советник мэра города Дарья Ващенко.

Уже первая остановка в лагере школы №4 (п. им. Лукашова) потребовала внесения коррективов в ранее разработанные планы организации досуга учащихся младших классов. Несмотря на то, что солнце вовсю светило, дети находились в помещении.

— У нас почти вся первая смена в лагерях прошла в помещениях, но тогда шли дожди, — прокомментировала ситуацию Наталья Петрушкова. – В школу №4, заранее запланировали мероприятие в помещении и не выпускают ребят на улицу. Пришлось вмешаться и скорректировать планы. И на будущее дали совет коллегам действовать все-таки по погоде. И если нет осадков, лучше сразу идти гулять и под открытым небом организовывать игры и развлечения. Практически все школьные дворы у нас оборудованы физкультурными комплексами, спортивными площадками. Есть, наконец, парк культуры и отдыха, куда можно сходить на экскурсию.

В летнем лагере школы №9 детей проверяющие уже практически не застали – группа ребят построилась и ушла на экскурсию. Педагоги рассказали, что особое внимание во время коллективных мероприятий они уделяют экологии, учат детей соблюдать чистоту в городе, беречь зеленые насаждения. Ну а что касается жары, то в школьном коридоре всегда открыт доступ к фонтану с питьевой водой. Соблюдают питьевой режим и в школе №7. Кстати, педагог не выпустила детей на улицу, пока каждый не одел головной убор. Воспитанники побежали кто играть в футбол (под впечатлением от успехов сборной России на Чемпионате мира интерес к этой игре возрос многократно), а кто заниматься на тренажерах. Есть в лагере также волейбольные мячи, настольные игры.

— Если подвести итоги первой смены, то она прошла организованно, дети и поправились, и подросли, вот только загореть из-за непогоды им не удалось, — отметила Наталья Петрушкова. – Но вторая смена, надеемся, наверстает упущенное. Питание у нас организовано централизованное, завтраки и обеды готовит муниципальный комбинат школьного питания. Еще в ходе подготовки к лету мы позаботились о соблюдении требований безопасности, в том числе противопожарной, все лагеря были приняты комиссионно. Целью нашего рейда была также проверка выполнения постановления мэра города «Об организации летнего отдыха детей». Смотрели, как посещаются детские площадки. Если в лагере скучно, то школьники предпочтут остаться дома. Но пока каких-либо серьезных замечаний к работе педагогов нет.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #рейд #дети #отдых #каникулы

Фотографии предоставлены мэрией города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *