Коррупциогенные факторы по требованию прокуратуры ЕАО  исключены из нормативного правового акта

16:30 | 15 октября, 2019
15 октября, РИА Биробиджан.

Прокуратура Облученского района провела  антикоррупционную экспертизу нормативного правового акта администрации МО «Облученский муниципальный район» об утверждении Положения о ежегодной премии выпускникам общеобразовательных организаций района за значительные результаты в учебной и интеллектуальной деятельности, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

«Нормативным правовым актом  для получения указанной выплаты определен порядок отбора выпускников общеобразовательных организаций, согласно которому премия выплачивается при указании кандидатом значимости учебных и интеллектуальных результатов, достигнутых для развития школы, населенного пункта, района, области, а также отдельной группы (групп) людей.

При этом критерий «значимости» для признания учебных и интеллектуальных результатов кандидата нормативным актом не определен, что является трудновыполнимым требованием для выпускников.

Кроме того, актом установлены дополнительные требования о предоставлении не предусмотренных законом документов, в том числе ИНН кандидата.

Таким образом, данные правовые нормы подлежат исключению из настоящего нормативного правового акта, как не соответствующие действующему законодательству в указанной сфере правоотношений и образующие коррупциогенные факторы.

В этой связи, заместитель прокурора Облученского района Андрей Бендецкий потребовал от администрации МО «Облученский муниципальный район» привести указанный нормативный правовой акт в соответствие с федеральным законодательством.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен.  В муниципальный правовой акт внесены соответствующие изменения, коррупциогенные факторы исключены», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #фактор #изменение

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *