Коррупционные подарки не позволили получить муниципальным служащим Биробиджана

9:32 | 31 августа, 2016
31 августа, РИА Биробиджан.

Итоги плана противодействия коррупции на 2013-2015 годы подвели в мэрии Биробиджана. С докладом на заседании Совета по противодействию коррупции выступила начальник отдела муниципальной службы мэрии города Светлана Гоцуцова. Она сообщила, что в минувшем году состоялось три заседания Совета, на которых было рассмотрено 10 вопросов. Все принимаемые муниципалитетом нормативно-правовые акты, подлежащие опубликованию, обнародованы. Проведение их антикоррупционной экспертизы предусмотрено и неукоснительно осуществляется в управлении жилищно-коммунального хозяйства, в комитете по управлению муниципальным имуществом (КУМИ), в финансовом управлении, в правовом отделе, в отделе по учету и распределению жилой площади, в отделе муниципального жилищного контроля, в отделе архитектуры и градостроительства мэрии города. Всего в 2015 годубыла проведена такая экспертиза 176 проектов нормативно-правовых актов и 192 уже принятых документов. Коррупциогенных факторов в итоге не выявлено. Кроме того проводились независимые экспертизы, которые однако также отрицательного результата не принесли.

В КУМИ обеспечен автоматизированный учет объектов муниципального имущества, ведется его реестр.Все муниципальные служащие, обязанные предоставлять сведения о доходах и расходах своих и членов своей семьи отчитались в установленные сроки. Фактов нарушений чиновниками установленных законом ограничений и запретов не установлено. От граждан в течение прошлого года по фактам вымогательства взяток, другим коррупционным проявлениям жалом в мэрию не поступало.

— В течение года осуществлялся контроль за соблюдением муниципальными служащими обязанности сообщать о получении подарка, — сообщила Светлана Гоцуцова. – Накануне проведения протокольных мероприятий с муниципальными служащими – участниками этих мероприятий – сотрудниками отдела муниципальной службы мэрии города проводились инструктажи о порядке получения подарков. 22 муниципальных служащих прошли курсы повышения квалификации по теме «Противодействие коррупции в органах местного самоуправления». Из них 8 – руководители отделов и 14 – специалисты. Всего же в 2015 году в мэрии города проведено 118 мероприятий правовой и антикоррупционной направленности, подготовлена одна памятка по антикоррупционной тематике, проведено 93 консультации с муниципальными служащими на тему антикоррупционного поведения.

В тех сферах, где наиболее высоки коррупционные риски, принимаются дополнительные профилактические меры. Предоставление земельных участков, реализация недвижимого имущества, сдача помещений в аренду осуществляется в соответствии с действующим законодательством. В 2015 году проведено 98 аукционов по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков под строительство или целей, не связанных со строительством; 5 аукционов на право заключения договоров аренды муниципального имущества; 8 аукционов по продаже муниципального имущества. Осуществляется внутренний финансовый контроль в сфере закупок, проводятся проверки муниципальных учреждений, осуществляющих закупки. Экономия средств бюджетов всех уровней при осуществлении закупок товаров, услуг и работ для муниципальных нужд Биробиджана составила 75 284,9 тысяч рублей.

Были также организованы мероприятия по противодействию коррупции в части недопущения нелегальной миграции. Муниципальными жилищными инспекторами отдела муниципального жилищного контроля мэрии города проведено 168 внеплановых и две плановые проверки. Фактов проживания людей в подвальных и чердачных помещениях не выявлено. Жалоб от населения на проживание нелегальных мигрантов в квартирах не поступало. В управляющие компании «Новострой», «Рембытстройсервис», «ДомСтройСервис», «Монарх», «Бирград» направлены письма-напоминания об активизации работы в части составления актов о проживании граждан в многоквартирных домах без регистрации.

Информация Светланы Гоцуцовой принята к сведению. Работа по противодействию коррупции в МО «Биробиджан» продолжается.

Чиновникам не дали подарков

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Коррупционные подарки не позволили получить муниципальным служащим Биробиджана: 2 комментария

    1. Сергей

      Да,да,конечно,все по честному.Председатель КУМИ Луговская Т.М.пользует госимущество как хочет: квартирка за копейки на Пушкина и шикарный участок с огромным домом у нас на 13 км.Выиграла аукцион наверное ,которого не было.

    2. Сергей

      Мы там живем в деревяшке,в ужасных условиях,а она купила этот дом за копейки у муниципалитета и все там друг друга покрывают и пользуются Мун.жильем или участками за копейки,а как многодетным участок выделить,так предлагают в лесу где то,а себе в прекрасном месте за копейки покупают.И не боятся,что проверки начнутся,там все на этом сидят.Слуги народа,блин

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *