Космические спутники «нашли» тиграм в ЕАО кормовую базу, а тигрицам – «коридоры»

18:30 | 22 августа, 2017
22 августа, РИА Биробиджан.

«Полезные изыскания на территории заповедника «Бастак» 5 – 17 августа 2017 года», — так называлась прошедшая в Биробиджане рабочая встреча научных сотрудников главного природного резервата Еврейской автономной области, Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцева Российской Академии наук (ИПЭЭ РАН) и Института биологических ресурсов и экологии Академии наук провинции Хэйлунцзян (КНР). Целью изысканий было составление карты лесной растительности путем применения интерпретация и верификация результатов дешифрирования спутниковых снимков природоохранной территории, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт заповедника.

Ведущий инженер в области тематического дешифрирования ИПЭЭ РАН Дмитрий  Добрынин отметил, что благодаря цифровой картографии, удалось составить несколько десятков описаний, и таким образом уточнить карту лесной растительности заповедника «Бастак», построенную на основе дешифрирования спутниковых снимков. Так же, на основе космоснимков были уточнены границы произрастания широколиственных лесов без дуба, и лесов, с участием дуба в пределах особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Это, по словам Дмитрия Добрынина, позволяет обитать в таких лесах большому количеству копытных животных. Для них это кормовая база, где есть всё: от корней луковиц до орехов и желудей.   Так же, космические снимки показали много мест слияния рек, ручьёв, схождение хребтов, которые являются коридорами для перемещения полосатого хищника. Особенно это хорошо для самок.

Участники экспедиции выразили общее положительное впечатление о работе в проекте по исследованию местообитаний, потенциально пригодных для амурского тигра на территории заповедника «Бастак», а также отметили огромное значение заповедника в восстановлении популяции данного вида животных.

— Поездка для меня была очень трудной и непривычной — поделилась впечатлениями Биолог Цюй И, – но это первый раз в жизни я получила такой ценный опыт. Впервые я прикоснулась к дикой природе, это очень важное впечатление для меня: чистый воздух, чистая вода. Совместная работа с российскими исследователями – это великолепный практический опыт того, как можно провести параллели природных условий в сравнении  с космическими снимками. Это была наиболее важная часть полевой работы.

— У нас была очень хорошая поездка, плодотворная работа с замечательными друзьями. В наш самый первый день в заповеднике, мы увидели следы тигра, — рассказал зоолог из Китая  Чжу Шибин.  — В «Бастаке» великолепные природные условия: расстояния, рельеф, источники. Я убедился, насколько высокий уровень биоразнообразия в заповеднике, и  понимаю, какую огромную работу ведут его сотрудники. Весь исследовательский материал, который мы получили все вместе, это достойный результат совместной работы. Меня это впечатлило.

По словам Чжу Шибина, у них на родине нет такого леса, и опыт работы в заповеднике очень пригодится им в дальнейшей работе: « Условия были достаточными для работы. Только огромные и злые комары для нас были испытанием во всей поездке».

— Мы очень признательны директору заповедника «Бастак», к.б.н. Александру Калинину, и всем сотрудникам за то, что удалось всё это организовать на должном уровне, – сказала старший научный сотрудник ИПЭЭ РАН, к.б.н. Анна Ячменникова. — Работа была сделана в полной мере, как и было, запланировано. Спасибо.

#тигры #хищники #обитание #лес #исследования #космос #спутник #корм #ЕАО #КНР #ученые

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *