«Крабового короля» будут судить на Сахалине

21:00 | 10 февраля, 2021
10 февраля, РИА Биробиджан.

Заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о контрабанде из России более 50 тонн живого краба в Китай. За контрабанду бизнесмену грозит от 3 до 7 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба ведомства, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт АиФ в Хабаровске.

Сахалинца обвиняют в перевозке в Китай более 50 тонн живого краба на сумму почти 39 миллионов рублей. По версии следствия, в 2017 году он совершил преступление под руководством Олега Кана, фактического собственника двух крупных компаний области. Участие в сделке также принимали другие члены группы.

При вывозе товар декларировался в Панаме и Маршалловых Островах иностранным компаниям, подконтрольным одному и тому же фигуранту уголовного дела, по одной цене, а в действительности отгружался по цене, значительно превышающей заявленную при декларировании в таможенных органах России. Роль обвиняемого заключалась в организации подписания фиктивного внешнеэкономического контракта с китайскими предпринимателями.

Он же нашёл иностранные предприятия, на счета которых перечислены 1,7 млн. долларов США за поставку краба. Потом соучастники преступления распорядились этим деньгками по своему усмотрению.

Дело будет рассматривать Южно-Сахалинский городской суд.

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *