Кредит – биробиджанке, деньги – себе: новую схему обмана «обкатывают» мошенники на жителях ЕАО

19:30 | 21 июля, 2020
21 июля, РИА Биробиджан.

В городской отдел полиции с заявлением о хищении денежных средств путем обмана обратилась 43-летняя жительница Биробиджана. Женщина рассказала, что ранее ее мать разместила на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже дома, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

На объявление откликнулась девушка, с которой и разговаривала заявительница.  По телефону девушка объяснила, что собирается приобрести дом и готова сразу же внести залог в сумме 50 000 рублей.

Потерпевшая продиктовала звонившей реквизиты банковской карты, после чего получила смс-сообщение о подключении мобильного банка. Женщина не обратила внимания на странное сообщение, а также и на текст последующих приходящих смс.

Во время разговора с «покупательницей», та сообщила, что случайно вместо 50 000 залога перевела аж 200 тысяч рублей и попросила их вернуть ей

Биробиджанка отправилась к ближайшему банкомату, и вернула «лишние» деньги, переведя их на указанный номер телефона.  Девушка на другом конце провода прервала разговор, и только после этого потерпевшая внимательно прочитала поступавшие ранее смс-сообщения. Оказалось, что за время телефонного разговора, на её имя был оформлен кредит в сумме 200 000 рублей, которые она и «вернула» злоумышленнице.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ — мошенничество.

Полицейские автономии настоятельно рекомендуют гражданам быть бдительными при совершении сделок в сети интернет. Никому нельзя сообщать реквизиты банковских карт и коды из смс-сообщений. Помните — для перевода денежных средств вам на карту, достаточно знать только ее номер!

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *