Крепким психологическим здоровьем жителей отличилась ЕАО в национальном рейтинге

15:30 | 20 января, 2021
20 января, РИА Биробиджан.

По данным Росстата, психологически благополучных мужчин больше всего в Республике Тыва (88,8%), ненамного отстали ЕАО (87,5%) и Калмыкии (86,8%). В тройке худших по психологическому здоровью мужского населения оказались Карачаево-Черкесия (56,5%), Адыгея (60,1%) и Тамбовская область (60,6%), сообщает РИА Биробиджан.

Если говорить о женщинах, то здесь лидерами по психологическому здоровью выступают республики Тыва (85,3%), Якутия (81,7%) и Ингушетия (80,6%). В тройке неблагополучных регионов Тамбовская область (44,9%), Хакасия (47,8%) и Новгородская область (48,7%).

В целом по России психологически здоровы 68,6% мужчин и 60% женщин.

Росстат руководствовался рядом критериев, квалифицируя того или иного респондента как психологически здорового. Его ответы должны были дать в сумме определённое количество баллов. Например, касательно бодрости и хорошего настроения, спокойствия и раскованности, активности, энергичности и ощущения себя отдохнувшим после сна.

В беседе с NEWS.ru социальный психолог Алексей Рощин отметил, что общероссийские цифры по доле психологически здорового населения говорят о том, что психологическая атмосфера в обществе отличается от оптимальной в худшую сторону — многие жители эмоционально устали или впали в депрессию. В то же время мужчины в ходе исследования могли завышать показатели своего самочувствия в ответах. Этим объясняется отличие их результатов от женских.

#riabir #риабир #ЕАО #новости #рейтинг #здоровья

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *