«Крещенский городок» в Биробиджане возведут на р. Бира на старом месте

10:30 | 10 января, 2019
10 января, РИА Биробиджан.

В зале заседаний городской администрации комиссия обсудила вопросы подготовки к празднику Крещения Господня. «Крещенский городок», как и в прошлом году, будет возведен на участке реки Бира в районе городской набережной. Здесь специалисты соорудят иордани для купания и набора воды (возрастная категория — 12+), сообщила корр. РИА Биробиджан советник мэра города Дарья Ващенко.

— Во время обхода мы побывали на месте расположения ледового городка, — говорит мэр Биробиджана Евгений Коростелев. – Представители Русской православной церкви согласны, что именно на старом месте необходимо соорудить «крещенский городок» и вырубить иордани. Спасатели обследуют данный участок, после чего специалисты ГУ МЧС России по ЕАО выдадут заключение о том, что здесь можно проводить праздничные мероприятия. Традиционно на Крещение собираются многие горожане, и наша главная задача – обеспечить их безопасность, чтобы мероприятие прошло без происшествий.

Специалисты «Чистого города» оборудуют купель, иордань, где можно будет набрать освященной воды. Кроме того, будет установлена временная сцена для праздничного концерта.

Военные заверили, в этом году, как и в прошлом, они установят палатки для переодевания и обогрева горожан. Также здесь можно будет попить горячий чай и попробовать «солдатскую кашу».

За соблюдением правопорядка будут следить представители полиции. Здесь будет организовано дежурство.

Сотрудники МЧС установят две световые башни: одну рядом с иорданью, а вторую рядом со сценой. Также будет дежурить бригада скорой помощи.

К возведению «крещенского городка» специалисты приступят в ближайшее время. После того, как все работы будут завершены, Евгений Коростелев проведет выездное совещание и приемку «городка».

Обряд великого освящения воды на р. Бире пройдет 19 января в 13.00. Праздничную крещенскую службу проведет епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #Крещение #праздник

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *