Крестный ход с Албазинской иконой Божией Матери начался в ЕАО

15:12 | 3 июня, 2018
3 июня, РИА Биробиджан.

Традиционный, уже 12-й крестный ход с Албазинской чудотворной иконой Божией Матери «Слово плоть бысть» начался в Еврейской автономной области. Святыню пронесли от Благовещенского кафедрального собора по улицам Ленина, Димитрова и Шолом-Алейхема до Святоникольской церкви, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Шествие верующих сопровождала передвижная звонница. Возглавил крестный ход архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Сначала несли хоругви, а затем список чудотворной иконы. Далее следовали певчие, которым вторили все паломники.

— Не пропустила еще ни одного крестного хода с нашей, дальневосточников, защитинцей и покровительницей, — рассказала прихожанка Галина. – Каждый год иду за иконой сначала от собора к храму, а через неделю всегда мы ходим и опять пойдем в село Раздольное, где Свято-Иннокентьевскихй женский монастырь. Потом уже ход продолжится по всем приходам и пограничным заставам области.

Считается, что участие в крестном ходе – подвиг духовный и телесный,  молитвы, возносимые в это время, имеют особую силу. Перед чудотворным образом Албазинской Божьей Матери  молятся о мире и благополучии в семьях и о неприкосновенности границ России. Возможно, самая пожилая участница хода Александра Павловна замыкала процессию, помогая себе «шведскими» палками.

— Раньше мне сил хватало идти и даже до Раздольного, а теперь вот с палочками хожу, и только до Никольской церкви, — рассказала паломница. – Но через неделю еще посмотрю, может, осилю хотя бы часть пути.

Никольская церковь встретили ход ярмаркой. В рядах продавали квас, выпечку, работали также мастер-классы детской художественной школы. А детская музыкальная школа делегировала фольклорный ансамбль. Пел также хор казачьей песни им. Атамана Онуфрия Степанова.

Весь ход сопровождала съемочная группа телеканала НТК21. Репортаж смотрите в понедельник, 4 июня, в 19.00 и 21.00.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #КрестныйХод #икона

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *