Крестный ход с иконой Албазинской Божией Матери дошёл до женского монастыря в с. Раздольное ЕАО

18:00 | 12 июня, 2018
12 июня, РИА Биробиджан.

Минувшим воскресеньем икона Матери Божией именуемая «Слово плоть бысть» совершила свой крестный путь в женский монастырь во имя святителя Иннокентия Московского (Вениаминова) в селе Раздольное Еврейской автономной области, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

«После Божественной литургии в Никольском храме, которую возглавил архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, казаки городской станицы Тихонькая с молитвенными песнопениями перенесли святыню в село Раздольное, где  перед ней был отслужен  водосвятный молебен.

Примечательно, что прошлым летом казаки Средне-Амурского казачьего войска по благословению архиепископа Ефрема совершили паломническую поездку в старинное село Албазино, что стоит на Российско-Китайской границе. Туда, на Амурский берег,  в 1667 году с первым казачьим отрядом принесена была старцем Ермогеном  из Киренского Свято-Троицкого монастыря икона Богородицы «Слово плоть бысть», давшая  благословение казачьему острогу и получившая там новое имя — Албазинская.

Казаки привезли  из Биробиджана  список иконы Божьей матери, прошли крестным ходом по улицам  Албазина,  совершили панихиду на древних могилах защитников крепости.

Память о событиях прошлого хранят камни и остатки земляного вала, который служил когда-то основой острога. Внутри вала находится усыпальница защитников Албазинской крепости, неподалеку небольшая церковь и уникальный государственный  музейный комплекс, где собраны экспонаты, добытые, как в результате археологических раскопок крепости, так и принесенные местными жителями. Казаки с молитвенными песнопениями пронесли список иконы до храма во славу ее имени, возвышающемуся на берегу Амура. Они просили у Богородицы духовных сил, жизненной мудрости и укрепления в вере.

Крестный ход со святым  Албазинским образом проходит по пределам Биробиджанской епархии в двенадцатый раз. И каждый год, вместе с духовенством, на всем протяжении его сопровождают представители казачества. Сухопутным и водным путём, по Амуру,  Богородица обходит все приходы и пограничные заставы, творя чудеса во славу Божию.

Многодневный путь Албазинской иконы Матери завершится осенью, накануне Дня народного единства, когда из часовни во имя Державной иконы Божией Матери, расположенной  в Сквере Победы, состоится крестный ход до Благовещенского кафедрального собора,  где икона займёт своё постоянное место пребывания», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #икона #религия

Фотографии предоставлены пресс-службой Биробиджанской епархии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *