Крестьянские хозяйства Смидовичского района готовятся к посевной

8:40 | 11 февраля, 2016
11 февраля, РИА Биробиджан.

План по засыпке семян зерновых культур под урожай 2016 года перевыполнили земледельцы Смидовичского района. При потребности 200 тонн  в закрома растениеводческих хозяйств на конец января было накоплено 227 тонн овса, ячменя и пшеницы. Причем, 80% всего объема – это сортовые семена, имеющие все необходимые сертификаты, что должно  способствать повышению урожая и улучшению культуры земледелия.

Неплохо складывается и ситуация с выполнением плана по засыпке семян сои. Кроме того, что маслобобы засыпаны в необходимом для посевных работ объеме – 1033 тонны, часть их тоже обновлена. Поспособствовала этому организация на базе КФХ «Ильюшко А.И.» в августе прошлого года «Дня поля», где был проведен обмен опытом по агротехнике выращивания сельхозкультур, а также завезены и высеяны 13 сортов элитной сои. Некоторые из них дали отличный урожай, и в количестве 26 тонн засыпаны на семена.

Тем временем продолжается подготовка техники к выходу на поля.  На данный момент в исправном состоянии в целом по району находятся 80% единиц сельскохозяйственных машин и агрегатов поставлены на линейку готовности. Отрадно отметить, что машинный парк хозяйств района продолжает пополняться. В частности, крестьянское (фермерское) хозяйство Анатолия Ильюшко в прошлом году приобрело семь единиц новой сельхозтехники на 11 миллионов рублей. И уже в этом году сюда скоро поступят два новых трактора и навесное оборудование в количестве четырех штук.

Таким образом, учитывая наличие необходимых объемов зяби, а ее нынче поднято 1815 гектаров, что несколько больше планового показателя, фермеры надеются на успешное прохождение посевной кампании, если, конечно, свои коррективы вновь не внесет погода.

«Районный вестник»

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *