Кровавая Луна взойдет над ЕАО на наступающей неделе

10:00 | 7 августа, 2022
7 августа, РИА Биробиджан.

Ряд неординарных астрономических явлений ожидают на наступающей неделе дальневосточников и жителей Еврейской автономной области в том числе. На ночном небосклоне продолжат ярко высвечиваться, сгорая в атмосфере Земли, метеорные потоки – Персеиды,  а также состоится последнее в этом году Суперлуние, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Хабаровский край сегодня».

Одним из самых ожидаемых событий года считается метеорный поток Персеиды. Метеориты формируются в созвездии Персея. Первые редкие метеоры появлялись на небе в ЕАО уже в конце июля, но максимальная интенсивность потока приходится на ночь с 12 на 13 августа.

— Ожидается плотный метеорный поток. К примеру, в 2018 году я насчитал 147 ярких всполохов меньше чем за два часа. Метеоры падают быстро, оставляя тонкие огненные линии за собой, — рассказал хабаровский астроном-любитель Владимир Моисеев. – Чем примечательно событие: небо достаточно темное, температура комфортная для проведения наблюдений. Любоваться удобнее всего невооружённым взглядом. Правда в этом году из-за большой Луны небесный фон станет светлее, поэтому некоторые тусклые метеоры увидеть будет проблематично.

Также 11-12 августа состоится последнее в 2022 году Суперлуние, называемое Осетровым. Если в июле луна оказалась на самом близком в году расстоянии к Земле – в 357,2 тысяч километров, то сейчас, по сравнению с теми показателями, она отдалится на незначительные 200 км. Таким образом, жители ЕАО смогут увидеть крупную восходящую Луну желто-красных оттенков.

13 и 14 августа настанет лучшее время наблюдения Сатурна. Эта планета будет казаться крупнее и ярче, можно разглядеть кольца планеты. Дело в том, что Земля окажется на одной линии с Сатурном. Расстояние, разделяющее планеты, сократится с 1,5 до 1,3 млрд км. Астрономы советуют наблюдать в телескоп с увеличением от 15 крат.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных