Кругом свалки, но ни один нарушитель санитарных требований не наказан в районах ЕАО — семинар

17:00 | 15 декабря, 2019
15 декабря, РИА Биробиджан.

В с. Ленинском Ленинского района Еврейской автономной области состоялся семинар для депутатов и сотрудников аппаратов представительных органов местного самоуправления региона. Перед его участниками выступили депутаты Законодательного Собрания ЕАО, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального парламента.

«Семинар был посвящен вопросам организации деятельности представительных органов местного самоуправления. В нем приняли участие депутаты Законодательного Собрания ЕАО, районных Собраний и Собраний поселений, главы муниципалитетов, руководители и специалисты аппаратов представительных органов. Начался он с правовой учебы, а затем состоялись депутатские слушания по актуальным проблемам районов и поселений.

Продолжился семинар пленарным заседанием. С приветственным словом к его участникам обратилась председатель Законодательного Собрания Любовь Павлова. Спикер отметила необходимость подобных обучающих занятий.

«Вы уже провели учебу, депутатские слушания. Не сомневаюсь, что это была плодотворная работа, потому что вы не просто транслировали свой опыт, а занимались именно практической деятельностью. Уверена, что и вторая часть семинара будет не менее эффективной. Вы получите много полезной информации, наметите пути решения важнейших задач», – сказала Любовь Павлова.

Спикер парламента ЕАО также поздравила коллег с прошедшим Днем Конституции и подчеркнула ее важность для нормотворческой деятельности.

«Действующая Конституция была принята 26 лет назад. И мы с вами постоянно, как никто другой, обращаемся к ней в своей профессиональной деятельности. Все свои законы, муниципальные правовые акты мы сверяем с главным правовым документом страны, — отметила Любовь Павлова. – Конституция декларирует права и обязанности, и нам всем важно понимать, что уважительное отношение к ним – это залог эффективной работы, в частности представительного органа местного самоуправления. От нас зависит, насколько правильно мы ее выстраиваем. И в этой деятельности большое значение имеет знание тех нормативных документов, которые регулируют сферу местного самоуправления. Сегодня в повестку не случайно включен отдельный доклад на эту тему. Надеюсь, он будет всем очень полезен».

Участников семинара также поприветствовал глава Ленинского района Валерий Самков. А затем председатель правового комитета областного парламента Вячеслав Целищев выступил с докладом о законодательном регулировании деятельности представительных органов МСУ. При этом депутат ЗС подчеркнул, что хотя местное самоуправление и не входит в систему государственной власти, установление общих принципов организации системы местного самоуправления находится в совместном ведении РФ и регионов. В ЕАО принят ряд законов, регулирующих эту сферу. Одним из сравнительно новых является закон о порядке определения органами местного самоуправления границ прилегающих территорий в целях благоустройства муниципалитетов.

«Закон принят в 2018 году, а муниципальные образования до сих пор ведут работу по его реализации. Между тем отсутствие технического регулирования на местах говорит о том, что нормы федерального и регионального законодательства не применяются. То есть в данном случае, если нет утвержденной схемы границ прилегающих территорий и правовых механизмов содержания муниципальной собственности, благоустройство муниципальных территорий ведется не по всем направлениям», — сказал Вячеслав Целищев.

Кроме того, депутат Заксобрания обратил внимание на неполное исполнение муниципалитетами делегированных полномочий в сфере административного законодательства. В частности, на то, что по некоторым статьям областного закона об административных правонарушениях в 2019 году дела не рассматривались вообще. Например, за нарушение правил содержания территорий населенных пунктов.

«Между тем полномочия органов местного самоуправления в данной сфере – составная часть государственного регулирования правопорядка в стране, и отсутствие контроля чревато пренебрежением граждан к правовым нормам поведения», — отметил докладчик.

В завершение своего выступления Вячеслав Целищев призвал районные Собрания депутатов активнее пользоваться правом законодательной инициативы в областном парламенте.

С докладом об организации деятельности представительных органов муниципальных образований также выступила замначальника управления по внутренней политике правительства области Светлана Милова. Затем участники семинара обменялись опытом по проведению сессий и работе постоянных комиссий Собраний, планированию деятельности представительных органов МСУ и некоторым другим вопросам.

«Законодательное Собрание тесно сотрудничает с муниципальными депутатами. Они входят в наши консультативные органы, рабочие группы по рассмотрению законопроектов, участвуют в пленарных заседаниях. Такое взаимодействие позволяет целенаправленно решать задачи в сфере законотворчества, а значит в итоге – плодотворно работать на благо людей. Потому что чем качественней нормативный акт, тем действенней он реализуется. Сегодня мы получили много полезной информации. Уверена, она будет внимательно изучена всеми участниками семинара, потому что здесь собрались люди, которые искренне заинтересованы в том, чтобы власть на местах работала эффективно», — сказала при подведении итогов Любовь Павлова.

Председатель Заксобрания поблагодарила за конструктивный диалог организаторов, участников семинара, пожелала всем успехов в дальнейшей работе. За достойный вклад в нормотворческую деятельность Любовь Павлова вручила Благодарность областного парламента депутату Ленинского районного Собрания Надежде Акентьевой», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #семинар #ОМС

Фото: редакция газеты «Амурская нива»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *