Крупнейший промышленный комплекс по производству графита в РФ планируют создать в ЕАО

18:30 | 12 ноября, 2019
12 ноября, РИА Биробиджан.

Представленные повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство горно-обогатительного комбината по переработке и обогащению запасов Тополихинского участка месторождения «Союзное» рассмотрели эксперты Главгосэкспертизы России. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Главгосэкспертизы России.

Месторождение «Союзное», расположенное на территории Еврейской автономной области России возле села Амурзет, – одно из самых богатых месторождений высококачественного графита в мире. Его разработкой с 2011 года занимается ООО «Дальграфит». Компания рассчитывает создать крупнейший на территории страны промышленный комплекс по производству графита, который должен стать источником качественного сырья для изготовления высокотехнологичной продукции для металлургической промышленности, машиностроения и производства электроники. Предприятие входит в состав территории опережающего развития «Амуро-Хинганская».

Проектной документацией, одобренной экспертами Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство горно-обогатительного комбината, предназначенного для переработки и обогащения руд Тополихинского участка месторождения «Союзное». В состав комплекса войдут обогатительная фабрика, хвостовое хозяйство, объекты вспомогательных комплексов теплоэлектростанции, промышленной площадки и площадки вахтового поселка. Кроме того, запланированы обустройство площадки водоснабжения, строительство насосных станций и прокладка водовода от реки Амур до промышленной площадки ГОКа.

Планируется, что мощность обогатительной фабрики достигнет 348 тыс. т графитсодержащей руды в год с получением 40 472,4 т графитового концентрата.

Застройщик – ООО «Дальневосточный графит».

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #ГОК #строительство #Амурзет

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *