Крупные штрафы грозят нарушителям особого противопожарного режима в Биробиджане

16:00 | 8 апреля, 2020
8 апреля, РИА Биробиджан.

На территории постановлением мэра Биробиджана вводится особый противопожарный режим, в период действия которого запрещается проведение огневых и пожароопасных работ, в том числе разведение костров, сельскохозяйственных палов, выжигание полос отвода автомобильных и железных дорог, сжигание мусора, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

Во время действия особого противопожарного режима запрещено бросать горящие спички, окурки, оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных специально для этого местах, засорять леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором. Также на период действия особого противопожарного периода, вводится ограничение на посещение населением лесов.

— Действующим российским законодательством за несанкционированные поджоги сухой травы, растительности, которые могут стать причиной природных пожаров, ужесточена административная и уголовная ответственность – говорит мэр Биробиджана Александр Головатый. —  Статьей 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима злоумышленнику грозит штраф в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; должностным лицам — от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; юридическим лицам — от 400 тысяч до 500 тысяч рублей. Статья 261 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание как за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, так и за умышленный поджог лесов.

При обнаружении возгорания необходимо  незамедлительно информировать экстренные дежурные службы:

Единая дежурно-диспетчерская служба г. Биробиджана 2-22-85, «112»;

ГУ МЧС России по ЕАО, телефон: «101».

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #пожары #профилактика

Пал

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *