Административная комиссия Биробиджана напомнила горожанам о санкциях за свалки

16:22 | 10 марта, 2017
10 марта, РИА Биробиджан.

С обращением к жителям Биробиджана в связи с участившимися случаями создания свалок выступила административная комиссия мэрии города. Муниципальный надзорный орган призывает биробиджанцев соблюдать закон и предупреждает о возможных мерах ответственности, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

«Из практики рассмотрения дел по нарушениям действующих Правил благоустройства можно выделить несколько заблуждений из ряда «кто-нибудь – когда-нибудь». Это когда лица, привлекаемые к административной ответственности, размещали бытовой мусор или устраивали свалку строительных отходов на газонах и вблизи жилого дома на неопределенный срок, ссылаясь на то, что «отходы» будут убраны спустя некоторое время. Здесь необходимо отметить – Закон ЕАО и Правила благоустройства отсрочек не предусматривают ни на три дня, ни на минуту. Мусор независимо от его форм и состава должен размещаться в специально отведенных местах, оборудованных управляющими организациями или вывозиться его владельцем непосредственно на свалку, как говорится, «от дверей».

Примерно в том же заключается смысл проступков людей, отдыхающих на природе. В любое время года приятно и полезно проводить время на свежем воздухе, если это не доставляет дискомфорта природе и другим людям, но, к сожалению, после посиделок «у шашлыка» нередко можно наблюдать картину образующихся свалок одноразовой посуды, пакетов и многочисленной тары. Заблуждение в том, что кто-то за кем-то уберет не применимо в данной ситуации — за этим следует административный протокол и справедливое наказание. Главное в этом случае — не проходить мимо. В случае обнаружения подобных правонарушений можно вызвать полицию, на которую возложена задача по охране общественного порядка согласно действующему законодательству.

Биробиджан – наш с Вами город, и завтра нашим детям предстоит здесь жить, а молчаливое согласие с подобного рода хамством может стать лишь на руку правонарушителю.

В настоящее время на территории Еврейской автономной области действует областной Закон от 23.06.2010 № 781-ОЗ «Об административных правонарушениях» (далее – Закон ЕАО), которым предусмотрена ответственность за нарушение правил содержания территорий населенных пунктов, установленных органами местного самоуправления муниципальных образований области (далее – Правила благоустройства), нарушение которых влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 рублей до 3000 рублей; на должностных лиц — от 5 000 рублей до 20 000 рублей; на юридических лиц — от 10 000 рублей до 50 000 рублей.

На территории городского округа такие Правила благоустройства утверждены решением городской Думы муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области от 29.11.2001 «Об утверждении Правил содержания территории муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области» (далее — Решение).

Указанный нормативный акт был принят для организации на территории городского округа санитарного порядка и благополучия его населения. Данное Решение предусмотрело приоритетные объекты благоустройства и санитарной очистки в городском округе — это  территории домовладений, уличные и внутриквартальные проезды, парки, скверы, площади, тротуары, дворовые территории, места общего пользования и отдыха, объекты культурно-бытового назначения, рекламные конструкции, информационные конструкции, территории предприятий, учреждений, организаций независимо от их организационно-правовой формы собственности и территории, прилегающие к ним, рыночные площади, участки, отведенные под киоски, павильоны, ларьки, рекламные конструкции, места уличной торговли.

Лица, в том числе субъекты управления многоквартирными домами, в собственности или ведении которых находятся жилые дома, здания, строения, сооружения, обязаны установить урны для сбора мусора у входа и выхода из жилых домов, зданий, строений, сооружений и в других местах прилегающих территорий, определяемых мэрией города в соответствии с Правилами благоустройства, и осуществлять правила их эксплуатации.

На территории городского округа запрещается свалка всякого рода грунта и мусора в не отведенных мэрией города для этих целей местах, сбрасывание в реку, озера и другие водоемы, на поверхность ледяного покрова и водосборную территорию: снега, скола льда, мусора и других отходов, формирующихся на территории населенных мест и производственных площадках, оставлять после работ и раскопок мусор, грязь, строительные отходы, грунт, загрязненный снег на улицах, площадях, тротуарах, пустырях, в лесопарковой зоне, вдоль дорог, загромождать территории строительными материалами, дровами, углем, тарой и другими крупногабаритными предметами и материалами, сваливать и сжигать мусор, различные отходы и опавшие листья в не отведенных мэрией города местах, а также сливать нечистоты в не отведенных мэрией города для этих целей местах, а так же перевозить в не оборудованных транспортных средствах сыпучие грузы, которые могут загрязнять улицы и производить мойку механических транспортных средств, мопедов, мотоциклов, велосипедов на улицах у водоразборных кранов, колонок, в дворовых территориях, на территориях детских площадок, мест общего пользования и на берегах водоемов.

Административная комиссия городского округа «Город Биробиджан» напоминает, что соблюдение моральных принципов общества и порядка, установленного действующим законодательством, лучший способ избежать ответственности», — говорится в обращении.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *