Кто поедет в «Артек»: в Биробиджане стартовал конкурс «Живая классика»

18:00 | 3 марта, 2019
3 марта, РИА Биробиджан.

Почти три десятка школьников Биробиджана пробились в муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Победитель регионального этапа поедет в МДЦ «Артек», сообщила РИА Биробиджан методист МКУ «Информационно-методический центр» Галина Норкина.

«Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» — это уникальный по своему масштабу ПРОЕКТ по пропаганде чтения и расширения читательского кругозора детей.  Идея проведения такого конкурса была почерпнута из опыта организации подобных конкурсов в Германии. Придумал такой конкурс немецкий писатель Эрих Кёстнер, автор таких произведений как: «Мальчик из спичечного коробка», «Когда я был маленьким», «Эмиль и сыщики». В России история этого конкурса началась в 2012 году. Во Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика» муниципальные общеобразовательные учреждения принимают участие с 2012 года. За 7 лет более тысячи учащихся 5-11 классов городских школ приняли участие в школьном этапе, более 200 чтецов приняли участие в муниципальном этапе.

Весь февраль, в рамках школьного тура, в школах города звучала проза в исполнении талантливых и самых читающих детей.

Великолепно подобранные отрывки из произведений великих классиков и современных авторов радовали зрителей атмосферой живого слова писателей, созданными юными дарованиями. Слушая конкурсантов, невольно становишься участником историй и диву даешься, как трепетно и тонко передали они грусть и веселье, эмоции героев, всю прелесть сюжета, ту действительность, в которую перенесли нас наши чтецы, за которых мы вместе переживали. Звучали прозаические произведения: Л. Толстого, А.Островского, А.Грина, И.Тургенева, М. Горького, М. Дружининой, Б. Васильева, Л. Вайсерман, Р. Лавочкиной, И.Эренбурга, Р. Бредбери, Л.Чарской, Б.Пастернака, Ильфа и Петрова, Ю. Яковлева, Б. Ганаго, Н.Каверина, П.Трэвелс и многих других российских и зарубежных авторов.

При подготовке к конкурсу ребята посещали школьные и городские библиотеки, работали с учителями литературы, библиотекарями по выбору прозаических отрывков, тем самым, повышая уровень грамотного обращения с литературным словом. Педагоги, школьные библиотекари подготовили настоящие литературные праздники для любителей речевого жанра.  

14 марта   в Центре детской и юношеской книги состоится муниципальный этап конкурса, на который вышли 27 победителей и призёров школьного тура.

3 апреля три победителя городского конкурса станут участниками регионального этапа, где им предстоит побороться за участие в финале этого проекта, который состоится в МДЦ «Артек», — говорится в сообщении Галины Норкиной.

Напомним также, что конкурс «Живая классика» финишировал в Биробиджане.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #чтецы #Артек

Фото: МКУ «Информационно-методический центр»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *