Кубок Разуваева разыграли в Ленинском районе

8:09 | 4 марта, 2016
4 марта, РИА Биробиджан.

Сергей Разуваев – не просто руководитель филиала ДЮСШ и бессменный тренер по волейболу. Он – целая эпоха в истории спорта Ленинского района. Этого человека знают не только в родном Лазарево, но и в Ленинском, и в областном центре, где немало спортсменов —  выходцев из этого села.. Мало того, в Биробиджане активно участвует в соревнованиях разного уровня команда «Заря Лазарево», в которой объединились  воспитанники Разуваева. Некоторые из них носят его фамилию: дети, племянники, а теперь уже и внуки Сергея Сергеевича навсегда полюбили футбол и волейбол, самые популярные игры у сельчан.

Разуваев пришел в серьезный спорт в семидесятые, сразу после армии, и не уходил из него даже в самые тяжелые для сельской физкультуры времена. Расцвет пришелся на восьмидесятые, когда в селе был построен спортивный зал. Но буквально через десяток лет все стало разваливаться, отсутствие хозяев не могло не сказаться на состоянии главной базы для тренировок сельских спортсменов. Сергей Разуваев убеждал всех вокруг в важности сохранения спорта на селе, используя каждую возможность, чтобы продолжать занятия. И не переставал говорить о необходимости восстановления спортзала. Он добился ремонта, который проведен был чуть более десяти лет назад. Благодаря этому все последние годы, вплоть до открытия заново отстроенной местной школы с типовым спортзалом, там собирались не только взрослые любители спорта, но и дети – на уроки физкультуры.

Создание детско-юношеской спортивной школы в районе стало выходом из ситуации, когда уже, казалось бы, не на кого было опереться энтузиастам сельского спорта. И Разуваев, конечно, использовал этот шанс, привнося в плановую деятельность учебного заведения свои инициативы.

На протяжении многих лет в Лазарево первого января проводятся новогодние соревнования по волейболу и мини-футболу. Скептики, поначалу утверждавшие, что ничего в этот день, по понятной причине, получиться не может, были с первого же раза посрамлены: ни одного нетрезвого участника замечено не было. Таким же традиционным стал праздник спорта в честь Дня Победы. Когда-то самыми почетными участниками на нем были участники Великой Отечественной, но и теперь, когда старшее поколение ушло из жизни, обычай чествовать святой для россиян день спортивными достижениями не иссяк. Именно девятого мая наряду с молодежью активно участвуют в состязаниях ветераны спорта.

На днях в Лазарево прошел очередной и, пожалуй. также претендующий на звание традиционного, волейбольный турнир. О нем мы попросили рассказать самого Сергея Сергеевича.

— Впервые открытый турнир по волейболу на кубок Разуваева прошел четыре года назад, — поведал он, -это был подарок от детей и внуков к моему 60-летнему юбилею. Тогда в нем участвовало три команды. Были заказаны кубки, медали, позаботились близкие и о заезде участников. Новая форма состязаний понравилась всем, и вот в нынешнем году 21 февраля подарок мне к дню рождения решили повторить.

На этот раз к организаторам присоединилась местная администрация. В соревнованиях, которые  называются теперь  открытым турниром Лазаревского сельского поселения на кубок Разуваева, играли четыре команды: «Заря» из Лазарево, сборная Ленинского района и две из Биробиджана, сборная города и команда ДЮСШ.

Поприветствовать волейболистов приехал глава района Валерий Самков, он же высказал пожелание проводить подобные встречи ежегодно.

В результате упорной борьбы победителями стали гости – команда «Город Биробиджан». Второе место заняли волейболисты района, а на почетном третьем – лазаревцы.

Светлана Коротина

Разуваев

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *