Куда пойти учиться: о перспективах высшего образования на ДВ рассуждает студентка из ЕАО

9:00 | 3 февраля, 2021
3 февраля, РИА Биробиджан.

Ангелина Мансурова, студентка факультета филологии, истории и журналистики Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема, участница проекта «Авангард Дальнего Востока», проводимого по инициативе АРЧК и Минвостокразвития России, делится в авторской колонке своими мыслями о перспективах и возможностях трудоустройства молодых людей на Дальнем Востоке, сообщает корр. РИА Биробиджан.

«Говоря о трудоустройстве молодых специалистов, не стоит забывать о самом начале пути – выборе учебного заведения. Из массы предложений молодому человеку очень важно сделать свой правильный выбор. И для нас, молодёжи, проживающей на Дальнем Востоке, это также актуально.

Совсем недавно и передо мной стояла такая проблема. Куда пойти учиться после школы? Как правильно выбрать свой вуз, своё учебное заведение? Сегодня я уже учусь на втором курсе в Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема. И могу сказать точно, что два года назад сделала правильный выбор.

На мой взгляд, можно обозначить несколько критериев, по которым потенциальный абитуриент делает выбор своего вуза (признаюсь, в своё время эти требования были для меня важны как для абитуриентки).

Как правило, в первую очередь большинство школьников и их родителей  очень подкупает известность и престижность вуза.

Следующим значимым фактором является удобное месторасположение: доступность и лёгкость перемещения из одного города в другой, удобное месторасположение учебных корпусов и общежитий.

Профессионализм преподавателей и высокое качество обучения – один из важнейших критериев, ведь нет желающих идти учиться туда, где не найдешь новых и ценных знаний. Поступающие в вуз оценивают и его материально-техническую базу: оснащение и удобство учебных помещений, наличие специальных лабораторий учебных студий, в которых студенты могут закреплять полученные знания на практике.

Для многих абитуриентов имеет значение наличие системы международных практик и стажировок – возможность для российских студентов приобретать не только знания, но и опыт работы за границей.

И практически для всех важнейшим критерием является  перспектива трудоустройства выпускников вуза, их востребованность на рынке труда.

Думаю, что это – вполне реалистичные требования, которым должен соответствовать выбранный университет. И для меня это мой вуз, мой ПГУ.

Кроме перечисленных выше составляющих, в нашем университете есть ещё позиции, которые могут быть интересны будущим абитуриентам. Хотелось бы отметить достойную стипендию: академическую и повышенную, которую можно получать за активную деятельность в спорте, науке, творчестве. Скажу по секрету: многие из моих друзей, будучи студентами других учебных заведений, завидуют моей стипендии.

Для меня, девчонки из небольшого городка, стал событием ещё один факт. В нашем университете я познакомилась со многими иностранными студентами. И не только из Китая!

Вы можете подумать, что я где-то преувеличиваю, рассказывая о своём университете. Конечно, хорошо, когда ты не только можешь слышать о чём-то, но и попробовать это на деле. К чему я и призываю. Для меня университет – это место познания людей и самой себя. Это – мой личный мотиватор, так как он заставляет действовать, развиваться и двигаться вперёд.

Мой аккаунт в инстаграм – @angelina_6120. Приглашаю всех, кому интересно узнать о моих впечатлениях о жизни и учебе и перспективах Дальнего Востока», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #молодёжь #образование #перспективы

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *