Куклы-обереги Кубышка-травница, Девка-Баба, Ведучка и другие предстали перед гостями славянского фестиваля

9:53 | 12 сентября, 2016
12 сентября, РИА Биробиджан.

Уникальную коллекцию старинных славянских кукол-оберегов представила на выставке декоративно-прикладного творчества в рамках славянского фестиваля жительница села Бирофельд Ирина Казакова. Экскурсовода по этой экспозиции не требовалось, потому что каждый экспонат был сопровожден пояснительной запиской. Куклы были, конечно, новодельные, не из прабабушкиного сундука, но все указывало на то, что автор, как говорится, «в теме». И прежде всего на это указывало полное отсутствие лиц. Наши предки считали, что на куклах нельзя рисовать ни глаз, ни бровей, ни носа, ни губ со щеками – ничего вообще. Иначе они «оживут, и тогда только берегись.

Безликие куклы наоборот сами оберегали своих хозяев от всяких напастей. Хорошо знакомая нам Масленица, которую вопреки всем традициям наши работники культуры и активисты самоуправления прорисовывают чуть ли не до морщинок, в старину имела домашний вариант, разумеется, тоже безликий. Ее не сжигали, ею, как сообщает Ирина Казакова, встречали жениха и невесту, она символизировала крепкий достаток и здоровое потомство молодой семьи. Но для свадьбы была также предусмотрена специальная пара кукол – жених и невеста. Их роль заключалась в том, чтобы «забирать на себя весь негатив», если кто из гостей, скажем, вдруг посмотрит недобрым взглядом на жениха, что такая красивая невеста ему досталась или наоборот – на невесту. Оберегала молодую семью также кукла Роща, представляющая из себя довольно сложную конструкцию: грядка с цветами, но растут на ней не деревья, а муж с женой.

Еще одна необычная по конструкции кукла – Ведучка – символизировала неразрывную связь матери и ребенка. У них одни руки на двоих. Такую куклу изготавливала мать, желавшая взаимопонимания со своими детьми.

От болезней и дурного глаза наших предков зищищали и Ангел-хранитель, и Кубышка-травница, и Параскева-помощница, которую очень почитали в старину. Еще одна кукла Хозяюшка-благополучница сидит на мешочке счастья. В нем фасолинка, чтобы еда была, денежка, чтобы богатств доставало, и целебные травы — на здоровье. А кукла Девка-Баба вообще лежит. Ее должны были изготавливать молодые девушки, да особо при этом стараться. По результатам их декоративного творчества раньше не грамоты выдавали, а судили, готова ли мастерица к взрослой жизни. Очень и очень интересная выставка. При нынешнем замечательном состоянии здравоохранения, ей-Богу, хотелось какую-нибудь куклу прикупить, да не продавались.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *