Куклы с еврейским колоритом перенесли взрослых воспитанниц интерната в далекое детство в ЕАО

15:00 | 3 декабря, 2017
3 декабря, РИА Биробиджан.

В ОГБУ «Биробиджанский психоневрологический интернат» с октября 2017 года реализуется проект трудовой занятости получателей социальных услуг по изготовлению текстильных кукол в скульптурно-чулочной технике.В рамках проекта 5 подопечных учреждения освоили основы необычного искусства, а помогала им в этом творческом процессе воспитатель Афанасьева Татьяна Николаевна, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт комитета социальной защиты населения правительства Еврейской автономной области.

Как отмечается, изготовление куклы – непростой процесс поочередного исполнения операций, а включение фантазии, вложение в нее частички своей души.

В процессе работы над куклой возникает особое настроение, при котором все негативное отступает на задний план. Польза от таких занятий не только в создании самой куклы, но и в развитии художественной фантазии, появлении положительных эмоций. А это все напрямую связано с активизацией работы головного мозга и улучшением мелкой моторики рук.

Аккуратность, навыки работы с разными видами материалов, умение точно рассчитать количество синтепона на разных участках туловища куклы, владение техникой сухого валяния, все эти навыки подопечные осваивали в ходе обучения изготовлению текстильных кукол и с каждой новой куклой эти навыки совершенствуются. Освоить все необходимые операции получилось не у всех участниц творческого процесса, поэтому их разделили, и теперь каждый выполняет одну-две операции, которые лучше получаются.

Татьяна Николаевна помогает каждой участнице в совершенствовании своих навыков, контролирует в целом процесс изготовления на всех этапах.

Красивые наряды для кукол изготавливают в швейной мастерской учреждения опытные швеи Терехова Ирина Александровна и Юрченко Людмила Владимировна.

В результате общих усилий рождаются красавицы куклы с особым еврейским колоритом, которые радуют всех посетителей творческой мастерской и хотя бы на короткое время уносят в далекое беззаботное детство.

#riabir #новости #еао #психинтернат #мастер #куклы #изготовлениекукол #еврейскийколорит

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *