Кульдурский бруситовый рудник развивает производство

12:51 | 30 июня, 2016
30 июня, РИА Биробиджан.

Недавно побывавшая на  предприятии группа предпринимателей, членов Регионального объединения работодателей  ЕАО «Союза промышленников и предпринимателей», осмотрела все этапы производства брусита, ознакомилась с технологией добычи руды, включающей строгий контроль качества продукции, увидела в работе новый дробильно-сортировочный комплекс с рентгенорадиометрической сепарацией, побывала в лаборатории, где проводится химический анализ сырья, и на объекте завершающегося строительства – в новом административном корпусе со столовой, удобными раздевалками и душевыми комнатами.

Уникальность Кульдурского рудника стала очевидной сразу после его открытия в далеком 1965-ом. Сейчас он остается единственным в России эксплуатируемым месторождением брусита.

По словам специалистов, новейшее высокотехнологичное оборудование уже сейчас позволяет значительно увеличить объемы добычи товарной руды и полностью контролировать качество продукта. Лаборатория, оснащенная современным оборудованием для проведения необходимых тестов, контролирует параметры материала и технологических процессов. Благодаря этому время получения результатов анализов сократилось с 24 часов всего до 10-15 минут.

Как рассказал директор ООО «Кульдурский бруситовый рудник» Александр Радяшко, в последние годы продолжался устойчивый рост производства и отгрузки брусита. Приобретена новая техника и оборудование, заканчивается строительство нового административно-бытового корпуса, где планируется размещение столовой для работников, а также офисные помещения.

Качество брусита теперь определяется лабораторно. Ценное сырье проверяют на содержание окисей магния, кальция, кремния и железа. В зависимости от процентного наличия этих компонентов и определяется сорт брусита. Чем выше содержание в породе огнеупорного магния, тем выше качество материала. После введения в строй лаборатории стало возможным вовлечение в реализацию так называемых «забалансовых» 4 и 5 сортов брусита после проведения обогащения.

Побывавший ранее на встрече с коллективом ООО «Кульдурский бруситовый рудник» губернатор области Александр Ливенталь сказал, что у него сложилось хорошее впечатление  о Кульдурском бруситовом руднике, новую жизнь которому дали современно мыслящие руководители. Они выводят предприятие на новый уровень производства: все процессы автоматизированы, осуществляются на современном оборудовании.

По мнению Александра Левинталя, с такими предприятиями связано перспективное будущее области.

камни брусит

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *