КУЛЬДУРУ «ПРОПИШУТ» КУРОРТ

13:40 | 4 декабря, 2015
4 декабря, РИА Биробиджан.

Очередное межведомственное совещание по развитию Кульдура провел вице-губернатор Олег Леховицер. Обсуждались вопросы подготовки генерального плана развития территории, который станет основой инвестиционного проекта по созданию на базе источника уникальных азотно-кремнистых термальных вод современного санаторно-курортного комплекса. Свои предложения и наработки представили руководители управлений экономики, архитектуры и строительства, автомобильных дорог и транспорта, управления лесами, здравоохранения правительства области, комитета по управлению госимуществом ЕАО.

На совещании говорилось о том, что подготовка технического задания на разработку генерального плана развития территории уже началась. В документе будут учтены различные аспекты развития Кульдура: географический, административный, рекреационный. Вице-губернатор подчеркнул, что конкретные сроки установлены, и основные технические параметры для планирования и зонирования территории должны быть готовы к концу этого года.

— До конца декабря нужно просчитать все возможные выгоды развития Кульдура как для граждан, которые смогут воспользоваться услугами по оздоровлению, отдыху, туризму, так и для потенциальных инвесторов. Мы можем получить разные результаты, в том числе и отрицательные, они помогут нам прояснить итоговую картину вариантов развития территории, на основе этого мы и будем формировать конкретные предложения для инвесторов, — сказал вице-губернатор Олег Леховицер.

Примерный срок подготовки инвестиционного проекта, в котором будут учтены пожелания разработчиков, основанные на экономических расчетах, — середина будущего года. Инвестпроект будет представлен на Восточном экономическом форуме в 2016 году. Управление экономики уже работает над составлением дорожной карты с указанием сроков исполнения поручений всем заинтересованным органам исполнительной власти.

Подчеркивалось, что важной составляющей проекта развития Кульдура является и транспортная инфраструктура. Курорт находится всего в 26 километрах от федеральной трассы Чита-Хабаровск. Правительством области подготовлена проектно-сметная документация на реконструкцию 16 километров региональной дороги, ведущей от трассы к здравнице. В будущем году в рамках средств областного дорожного фонда планируется разработать документацию на реконструкцию оставшихся 10.

Еао.ру

Совещание по Кульдуру (1) Совещание по Кульдуру (2) Совещание по Кульдуру

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *