Культура безопасности формируется с детства

10:37 | 5 ноября, 2015
5 ноября, РИА Биробиджан.

Воспитанники образовательных учреждений Смидовичского района Еврейской автономной области узнали много нового о профессии пожарных, их работе, условиях труда.

Сотрудники пожарной части № 5 п. Смидович совместно с пожарными инспекторами побывали в гостях у детей, обучающихся в районной средней общеобразовательной школе.

Встреча началась с напоминания ребятам основных правил пожарной безопасности: не разводить костры, не оставлять легкозагораемые предметы вблизи огня, не шалить с огнем и что номер вызова службы спасения — «112». После школьников познакомили с пожарной техникой, а именно – с пожарным автомобилем, который оснащен пожарно-технических вооружением, применяемым для ликвидации возгораний, и аварийно-спасательным оборудованием, необходимым при работе на месте дорожно-транспортных происшествиях. Дети увидели, как быстро и умело пожарные надевают свою боевую одежду.

— Занятия, которые проводят сотрудники МЧС России, не только интересны, но и полезны учащимся, — отметила учительница пятого класса Анна Евгеньевна. — Мальчишки и девчонки узнали, как говорится, «из первых уст» о том как опасен огонь. Замечательно, что пожарные инспекторы показали видеосюжеты с мест реальных происшествий. Думаю, каждый ребенок, присутствовавший на уроке, задумался о том, что огонь может стать злейшим врагом человеку, при неправильном или неумелом обращении с ним.

— Отмечу, что ученики данного класса хорошо знают правила пожарной безопасности и действия при возникновении возгораний в квартире, — комментирует занятие дознаватель Николай Свиридов, дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Смидовическому району Главного управления МЧС России по ЕАО. — Мы повторили с ребятами причины возникновения лесных и природных пожаров, освежили в их памяти принципы действия огнетушителей.

Кроме этого занятия в школе, саму пожарную часть с экскурсией посетили воспитанники одного из детских садов районного центра. В ходе экскурсий малыши знакомились с работой и бытом огнеборцев, оснащением и устройством пожарной техники, осмотрели помещения части. Вместе с сотрудниками отделения надзорной деятельности ребята повторили основные правила пожарной безопасности и порядок действий в экстремальных ситуациях.

О том, что огонь может быть как нашим другом, так и врагом, и какой стороной он к нам повернется, зависит только от нас самих, к такому выводу пришли учащиеся и пообещали запомнить все, о чем они узнали на экскурсии, быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

260078_l

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *