Культурно-просветительский центр «Иностранки» откроют в Биробиджане

13:48 | 21 апреля, 2016
21 апреля, РИА Биробиджан.

Соглашение о сотрудничестве подписали руководители Биробиджанской универсальной областной библиотеки им. Шолом-Алейхема и Библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино (г. Москва). В документе стороны обязуются создавать благоприятные условия «для осуществления  культурно-просветительских и образовательных программ и проектов с использованием современных инновационных технологий в соответствии с целями, принципами государственной культурной политики и основными направлениями развития общедоступных библиотек».

В рамках соглашения Библиотека иностранной литературы предоставляет читателям бесплатный доступ к фонду, состоящему из  более чем 100 000 постоянно  обновляемых наименований электронных книг. Это русская и зарубежная классика, современные издания, бестселлеры, научные и учебные издания (проект «ЛитРес: Библиотека»).

Также в областной библиотеке планируется открыть «Региональный культурно-просветительский центр Иностранки», на площадке которой будут проводиться видеотрансляции культурно-просветительских и научно-просветительских мероприятий Библиотеки иностранной литературы (презентации книг, лекции, мастер-классы, экскурсии по выставкам и т.д.).

http://bounb.eao.ru/news/events/1185-inlit

Наша справка: Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино или как ее еще иначе называют «Иностранка», основана в 1922 году на базе небольшой библиотеки Неофилологического института, а с 1990 носит имя Маргариты Ивановны Рудомино, своей основательницы и бессменного директора на протяжении более 50 лет. Библиотека поражает своими масштабами. В ней собрано свыше 4,5 миллионов экземпляров книг более чем на 140 языках мира.

Основное здание библиотеки находится на берегу Яузы, напротив высотного дома на Котельнической набережной. Помимо этого в распоряжении ВГБИЛ сейчас имеется еще два небольших здания постройки 19 века. Здесь находятся «Каминный», «Банкетный» и «Овальный» залы в которых проходят многочисленные культурные мероприятия, конференции, выставки, семинары, многие из которых получили международное признание. Кроме того, в художественной галерее ВГБИЛ демонстрируются работы российских и зарубежных художников, мастеров декоративного и прикладного искусства и художественной фотографии, увидеть которые в интерактивном формате теперь смогут и биробиджанцы.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *