«Купился» на низкую цену и одолжил незнакомцу крупную сумму житель ЕАО

14:30 | 11 января, 2022
11 января, РИА Биробиджан.

Биробиджанца привлекло объявление о продаже автомобиля по довольно низкой цене – 130 тысяч рублей. Мужчина связался с продавцом, договорился о деталях покупки и перевёл всю сумму. Хозяин машины перезвонил и сообщил, что оплата не поступила и попросил в долг 62 тысячи, а затем ещё 30 тысяч рублей. Продавец пообещал вернуть деньги при встрече, позднее перестал выходить на связь, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

На сайте бесплатных объявлений 41-летний биробиджанец увидел информацию о продаже автомобиля по низкой привлекательной цене. Низкая цена на авто объяснялась тем, что продавцу срочно нужны деньги. Потерпевший перевёл деньги и чек об оплате отправил через WhatsApp. Через некоторое время владелец иномарки снова перезвонил и сказал, что деньги не поступили, банк задерживает операцию по переводу, а ему срочно необходимо внести залог в 60 тысяч рублей. Войдя в положение продавца, покупатель одолжил 62 тысячи и перевел на тот же номер карты. Через некоторое время тот снова перезвонил и попросил занять еще 30 тысяч, а затем 60 тысяч рублей, пообещав, что все вернет. Мужчины договорились, что, когда покупатель приедет за машиной, он позвонит, на тот же номер, который в итоге был недоступен.

За несуществующий автомобиль, потерпевший перевел 288 тысяч рублей.

Ещё одной жертвой мошенников стала 29-летняя жительница поселка Известковый. Потерпевшая перевела владельцу машины залог в 6 тысяч рублей и стала ожидать доставку авто. Но сделка не состоялась, а телефон продавца был отключен.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По факту преступлений проводится проверка.

Полицейские настоятельно рекомендуют жителям автономии не переводить деньги неизвестным лицам, за товар, пока вы не получите его.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #полиция #нарушение #мошенничество

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *