Куры, поросята и кошка сгорели в пожаре в п. Смидович ЕАО

14:30 | 30 января, 2020
30 января, РИА Биробиджан.

В посёлке Смидович загорелся сарай из шпал. К моменту прибытия пожарных крыша строения была охвачена пламенем. Огонь быстро распространялся по сухим деревянным конструкциям. Потолочное перекрытие обвалилось. В ходе разбора обгоревших конструкций в сарае были обнаружены погибшие домашние животные, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«В 10.00 (хбр)  на пульт пожарно-спасательной службы «101» МЧС России по Еврейской автономной области поступила информация о возгорании по ул. Запарина в п. Смидович Смидовичского района.

Через пять минут на место происшествия прибыли огнеборцы пожарно-спасательной части № 5 в составе шести человек и двух единиц техники. Как оказалось, горел неэлектрифицированный, отапливаемый сарай из шпал, с загоном на общей площади 32 кв. м. Вся крыша строения была охвачена пламенем. Огонь быстро распространялся по сухим деревянным конструкциям. Потолочное перекрытие обвалилось. Слаженными действиями пожарные расчеты оперативно локализовали пламя, не допустив переброса огня на домовладения. В ходе разбора обгоревших конструкций в сарае были обнаружены погибшие домашние животные (13 кур, 2 поросёнка и кошка).

Во время беседы с владельцем строения сотрудники отделения надзорной деятельности выяснили, что незадолго до возгорания они протопили печь в сарае и уехали домой. Через некоторое время соседи увидели горящий чердак и вызвали пожарных, а также сообщили собственнику о происшествии.  По предварительным данным причиной возгорания стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи. С гражданином проведена беседа о недопустимости подобных нарушений в дальнейшем. По итогам проверки мужчина будет привлечен к административной ответственности.

В связи с наступлением самого холодного месяца зимы участились случаи возгораний в  деревянных  домах. Напоминаем правила  пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей:

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

— оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

— располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

— применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

— топить печи с открытыми дверцами;

— сушить на печи вещи и сырые дрова;

— производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

— использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

— перекаливать печи.

РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

— перед топкой прибить предтопочный лист, из стали размером не менее 50х70 см, предохраняющий от возгорания случайно выпавших искр;

— очищать дымоходы от сажи перед началом отопительного сезона,  а также не реже:

1 раза в 3 месяца — для отопительных печей;

1 раза в 2 месяца — для печей и очагов непрерывного действия;

1 раза в 1 месяц — для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки;

— выносить золу необходимо в железных накрытых ёмкостях на безопасное расстояние от построек. Остывшую или пролитую водой золу, можно высыпать в предназначенное место.

При возникновении пожара необходимо немедленно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112».

Набор осуществляется с мобильного и со стационарного телефонов», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #пожар #МЧС #животные

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *