«Кусучая» активность клещей в ЕАО превышает прошлогоднюю в 7 раз

11:29 | 22 апреля, 2016
22 апреля, РИА Биробиджан.

По сообщению Управления Роспотребнадзора по ЕАО, с начала эпидемического сезона по состоянию на 21.04.2016 года за медицинской помощью по поводу присасывания клещей в области обратилось 23 человека против 3 человек за  этот же период прошлого года, в том числе 13 детей (56,5%). Случаев заболеваний клещевым весенним  энцефалитом не зарегистрировано.

Повышенную активность смертельно опасных насекомых спровоцировали ранняя весна и теплая погода, установившаяся на территории области в апреле. Первые случаи укусов клещами  были зарегистрированы 5 апреля (хотя в 2015 г. еще раньше — 28 марта).

Укусы людей клещами отмечаются в природных лесных массивах, на территориях садоводческих кооперативов, кладбищах. В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в  ЕАО»  продолжается проведение исследований клещей на возбудителей клещевых инфекций. За текущий период выполнено  35 экспресс-исследований клещей, в том числе 20 клещей  снятых с людей. Выявлены возбудители боррелиоза в 3 клещах снятых с жителей города Биробиджана (1 взрослый, двое детей) и в 22 клещах  отловленных в природе 17 км. Биршоссе. Наличие антигена вируса клещевого энцефалита в клещах не установлено.

Между тем на  территориях  детских образовательных учреждений, пришкольных лагерей, зон отдыха и других объектах  начались и проводятся   акарицидные обработки. Они проведены на площади 38,7 га из запланированных 73,71 га.

Уважаемые жители области, Управление Роспотребнадзора по ЕАО напоминает! При  посещении мест возможного обитания клещей необходимо принимать меры индивидуальной защиты —  применять средства, отпугивающие клещей (мелок «Претикс», «Рефтамид Таежный», «Гардекс Антиклещ», «Бибан», «ДЭТА-ПРОФ»),  осматривать на наличие клещей домашних животных, регулярно проводить само- и-  взаимо осмотры одежды, волосистой части головы и открытых участков тела.  Клещи поджидают своих жертв на травянистой растительности, реже кустарниках. Клещ прицепляется к коже, шерсти, одежде и ползет вверх, пока не найдет укромное место, обычно под одеждой, чтобы присосаться к телу.Удаление впившегося паразита является безотлагательным мероприятием!

Снятого клеща нужно доставить на исследование в лабораторию «ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО» для  исследования по адресу: г. Биробиджан, пер. Театральный, 5  (телефон для справок 8(42622) 2-09-60).  Соблюдайте правила доставки клещей в лабораторию:для того чтобы сохранить клеща, его следует поместить в стеклянный флакон (например, пенициллиновый) и положить внутрь ватку, смоченную водой. Флакон закупорить крышкой и хранить при температуре +4 С (в холодильнике).  Клеща следует доставить в лабораторию не позднее 2-х суток.

Всем лицам, удалившим клеща, инфицированного вирусом КВЭ необходимо с профилактической целью ввести специфический противоклещевой иммуноглобулин.     Препарат вводится не позже 4-го дня после присасывания клеща.Если Вы не успеваете в течение 4-х дней сдать клеща на исследование и получить результат исследования, рекомендуется ввести противоклещевой иммуноглобулин для предупреждения возможного развития заболевания.

Следует иметь в виду, что специфический иммуноглобулин, вводимый после присасывания клеща, обеспечивает кратковременную (до месяца) защиту от клещевого энцефалита.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *