Кузницей кадров для металлургии стал Технический колледж в ЕАО

16:00 | 17 июля, 2022
17 июля, РИА Биробиджан.

Отмечаемый сегодня в России День металлурга по праву могут считать своим праздником студенты и преподаватели ОГПОБУ «Технический колледж», расположенного в г. Облучье Еврейской автономной области. Здесь, по соседству, на территории Облученского района добывают и обогащают руду для предприятий металлургии Кимкано-Сутарский ГОК, Кульдурский бруситовый рудник и ООО «Ресурсы Малого Хингана», которые нуждаются в квалифицированном кадровом пополнении, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на страницу администрации муниципалитета в социальной сети (ВК).

В 2011 году в колледже впервые был осуществлен набор обучающихся по профессии «Ремонтник горного оборудования», а в 2012 — по профессии «Обогатитель полезных ископаемых». Первый выпуск новых специалистов состоялся в 2015 году. Этот же год ознаменован началом пуско-наладочных работ на дробильно-сортировочном комплексе Кимкано-Сутарского ГОКа, крупнейшего предприятия черной металлургии на Дальнем Востоке. К 2017 году производство было запущено в полном объеме, и выпускники техколла становились все более востребованы. За 10 лет здесь получили дипломы об образовании порядка 180 студентов, успешно окончивших обучение по нововведенным профессиям.

Несколько десятков человек в настоящее время трудятся на таких промышленных гигантах как Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат, Кульдурский бруситовый рудник и ООО «Ресурсы Малого Хингана». Для многих определяющей стала производственная практика, проходившая в цехах и лабораториях этих предприятий. А кто-то вернулся в стены родного колледжа, но уже в роли преподавателя специальных дисциплин.

Среди таких выпускников Олег Гуц. Мастер производственного обучения теперь сам объясняет первокурсникам основы слесарного дела и правила работы с металлом, как несколько лет назад учили его самого.

А вот Анна Гетманская после прохождения производственной практики вошла в число сотрудников ООО «КС ГОК». По прошествии времени девушке доверили работу с такими же студентами-практикантами, какой была она сама еще год назад. Это и повлияло на дальнейшую судьбу Анны. Совсем скоро ей предстоит пройти стажировку у одного из опытных педагогов Технического колледжа, ведь теперь Анна — будущий преподаватель минералогии, перед которым стоит непростая задача научить студентов тому, что пригодится им при работе на производстве.

«Профессиональная подготовка в колледже отличная. Все доступно объясняют, наглядно демонстрируют. Можно подойти к макетам и посмотреть, как выглядит то или иное оборудование. Поэтому, когда я вышла на практику на 3 курсе, проблем не было, оборудование я знала на «отлично». Помимо этого, пригодились все те знания, что нам давали во время обучения. Но были и многие нюансы, связанные с самим процессом производства. Студенты, которые выходили на практику, задавали мне очень много вопросов, касающихся особенностей работы на предприятии. Отвечая на них, я ощущала, как внутри просыпался азарт, и вот тогда я задумалась: «А не пойти ли мне преподавать?» — поделилась своей историей выпускница.

Стоит отметить, что администрация учебного заведения смогла наладить тесный контакт с горнодобывающими предприятиями, расположенными на территории Облученского района. Это играет большую роль в формировании образовательных программ для студентов, а также в организации их дальнейшего трудоустройства.

«Для большинства ребят колледж стал началом профессиональной карьеры, которую они связали с одной из самых сложных и трудных отраслей экономики — металлургией. И мы надеемся, что они не потеряют «железной» закалки и на высоком уровне продолжат выполнять сложные профессиональные задачи, внося весомый вклад в социально-экономическое развитие Облученского района и Еврейской автономной области», — отмечается в сообщении.

Фото: пресс-служба администрации Облученского муниципального района ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *