Л. Павлова: Нужно уметь брать ответственность на себя

12:00 | 7 ноября, 2017
7 ноября, РИА Биробиджан.

При прокуроре области состоялось совещание, на котором обсуждалась подготовка к зиме в поселке Николаевка Смидовичского района. Участие в нем приняли депутаты областного парламента, сообщили РИА Биробиджан в Управлении по связям со средствами массовой информации и информатизации Законодательного собрания ЕАО.

К обсуждению вопросов, связанных с подготовкой поселения к зиме, пригласили председателя областного парламента, руководителя фракции «Единая Россия» Любовь Павлову, лидера фракции «ЛДПР» Галину Тимченко, представителя КПРФ Сергея Тонких. А поводом к проведению совещания послужила информация в областных СМИ о том, что в Николаевском городском поселении теплотрасса изолирована не чем иным, как подушками. Однако прокурор ЕАО Заурбек Джанхотов сразу заявил, что «мы собрались здесь не подушки обсуждать, а … ненадлежащее исполнение подготовки к отопительному периоду. Это наработанная годами стандартная и абсолютно безответственная практика».

Согласно представленной на совещании информации изоляцию теплотрассы должно было провести общество с ограниченной ответственностью «Экспресс». Однако руководитель этой компании Руслан Прилепин не принял необходимых мер к тому, чтобы работы были окончены качественно и в срок. В свою очередь, это вызвало риск резкого снижения температуры воды в теплоносителях, а значит, могли пострадать люди, которые просто почувствовали бы, что в их квартирах стало холодно.

Ответственность за бесхозяйственность и ненадлежащую подготовку к зиме, по мнению прокурора, должен взять на себя и глава Николаевского поселения Игорь Марданов. При этом глава надзорного ведомства области взял с него слово, что будут приняты все необходимые меры, «чтобы мы больше таким образом не позорились».

Участок теплотрассы в Николаевке, за два дня успевший стать известным многим жителям ЕАО, действительно привели в порядок, о чем свидетельствует видео, сделанное местной администрацией. Но позиция прокурора и депутатов была единодушной: никогда нельзя искать виноватых (а крайним в истории с подушками ООО «Экспресс» сделало слесаря), нужно добросовестно и вовремя выполнять свои обязанности и быть ответственными за свои действия.

«В последнее почему-то стало принято ссылаться на законодательство о разделении полномочий между органами власти, разграничении компетенции органов власти и организаций. Но это же не значит, что не должно быть взаимодействия между ветвями власти, государственными органами, учреждениями и другими организациями, их должностными лицами. Но, к  сожалению, зачастую мы видим именно отсутствие должного взаимодействия, понимания общей ответственности за важное дело, за людей. Напротив, когда встает вопрос об ответственности, сразу начинается поиск виновных. А руководителю нужно уметь принимать ответственность на себя, анализировать случившееся таким образом, чтобы предотвратить негативные последствия ситуации», — заявила Любовь Павлова.

Глава областного парламента также поблагодарила прокурора области за приглашение принять участие в совещании, отметив, что проблемы с подготовкой к зиме в Николаевке, в любом случае, стали бы предметом обсуждения депутатов. Напомним, что несколько дней назад депутаты взяли на парламентский контроль ситуацию с обеспечением области углем.

#riabir #новости #еао #зима #отопительныйсезон #прокуратура

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *