Лабораторию на исследование антител развернут в Биробиджане

10:30 | 26 мая, 2020
26 мая, РИА Биробиджан.

Исследования на наличие антител, позволяющих определить COVID-19 у человека или факт перенесенного заболевания новой коронавирусной инфекцией, теперь можно будет сделать в Биробиджане. Лабораторию для определения в крови иммуноглобулинов класса М и G планируется открыть на базе кожно-венерологического диспансера, сообщает РИА Биробиджан.

Заседание оперштаба по коронавирусу

По словам исполняющего обязанности заместителя председателя правительства области Валерия Жукова, работа по расширению тестирования велась давно.

«25 мая поступили регистрационные удостоверения на тест-системы, которые позволяют определять в крови иммуноглобулины класса М и G. Наша лаборатория на базе кожно-венерологического диспансера готова приступить к проведению этих исследований. Мощность лаборатории – ориентировочно 70 исследований в сутки на оба вида антител», — заявил Жуков на заседании оперативного штаба по коронавирусу.

Валерий Жуков

Облздраву и администрации диспансера поручено к 27 мая определиться с источниками финансирования. Предполагается, что это будет сделано за счет средств ТФОМС.

«В случае, если это невозможно, тогда управлению здравоохранения необходимо представить соответствующие расчеты на КЧС, чтобы выделить средства на функционирование данного подразделения», — уточнил Жуков.

Предварительно, речь идет о 10-ти млн рублей.

С введением в «строй» лаборатории уровень тестирования на наличие COVID-19 в регионе значительно повысится.

В лаборатории

Напомним, с середины апреля на базе Центра гигиены и эпидемиологии в ЕАО открыта лаборатория, которая ежедневно обрабатывает от 100 до 120 проб на наличие новой коронавирусной инфекции.

С 4 мая заработала дополнительная государственная лаборатория на базе противотуберкулезного диспансера. В сутки оно может проводить до 96 исследований.

Дополнительная лаборатория для исследования проб на коронавирус начала работу в ЕАО

Более 100 проб на коронавирус ежедневно обрабатывает лаборатория в Биробиджане (ФОТО)

#riabir #риабир #Биробиджан #ЕАО #новости #коронавирус #лаборатория

Фото РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *