«Лапту» в Биробиджане возродили молодогвардейской «мини-лаптой»

9:48 | 24 октября, 2016
24 октября, РИА Биробиджан.

Русская народная игра «Лапта» не являлась популярной среди учащихся биробиджанских школ. В целях популяризации игры, как элемента национальной культуры, молодогвардейцы провели 22 октября на стадионе Лицея №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом турнир по мини-лапте на кубок Молодой Гвардии.

К сожалению, из ранее заявленных 6 команд приняли участие всего 4 команды, состоящие из учащихся общеобразовательных учреждений: «Лицеисты» (МБОУ «Лицей №23»), «Здрайверы» (МБОУ СОШ № 8), «Смайлики» (МБОУ СОШ №10) и «Пельмени» (МБОУ СОШ № 4).

Правила русской игры были знакомы немногим, поэтому организаторы провели мини-экскурс: ознакомили с зонами площадки, рассказали о правилах перебежки и осаливания, а также запретах в игре. На поле размером 35×25 метров в течение 2-х таймов по 10 минут предстояло сразиться командам за право выхода в финальную схватку за 1 и 2 место.

В итоге в финал прошли команды «Лицеисты» и «Пельмени». В упорной борьбе удалось одержать чистую победу учащимся Лицея №23. Призерам были вручены дипломы и торты, а победители унесли в стены своего лицея заветный кубок.

Ребятам очень понравилась игра, поэтому проведение подобных турниров планируется и дальше.

http://www.molodezh79.ru/novosti/item/6872-lapta-vozrojdaetsya-v-birobidjane

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *